Статьи о кино

Как чувствуют себя очень высокие и низкорослые артисты: проблемы роста в Голливуде

Николь Кидман (Nicole Kidman), Элизабет Мосс (Elisabeth Moss), Гвендолин Кристи (Gwendoline Christie) в Каннах
Николь Кидман (Nicole Kidman), Элизабет Мосс (Elisabeth Moss), Гвендолин Кристи (Gwendoline Christie) / © Depositphotos.com / DenisMakarenko

После просмотра репортажей с красных дорожек возникает ощущение, что модельная внешность для Голливуда – все еще главный приоритет. Какими бы ни были актрисы (полными или худыми, высокими или миниатюрными), на парадных выходах все они напоминают манекенщиц и супермоделей. Но такова магия голубого экрана: операторы помогают им выглядеть лучше обычного.

Если же прислушаться к самим артистам, то получается, что средний рост – самое лучшее, что может быть с актером или актрисой.

И рослые, и невысокие знаменитости жалуются на то, что хоть раз в жизни получали отказ продюсеров из-за недостатка или избытка сантиметров.

Как высокие актрисы находят себе роли

Высоким для актрисы ростом считается рост от 180 сантиметров. Таким дамам нельзя носить туфли в кадре, а их приглашение на роль подразумевает отказ актерам, которые ниже ростом.

Кто из высоких актрис жалуется на проблемы с кастингами?

Николь Кидман: рост 180 сантиметров

Австралийская кинозвезда Николь Кидман (Nicole Kidman) в детстве подвергалась травле в школе из-за роста. Она надеялась, что во взрослом возрасте ее не будут дразнить жирафой. Но оказалось, что это была напрасная мечта.

Николь Кидман с мужем
Николь Кидман (Nicole Kidman) и Кит Урбан (Keith Urban) / © Jean_Nelson / Depositphotos.com

Когда Николь только начинала карьеру в Голливуде, многие не верили, что с ее ростом она чего-то добьется.

– Мне говорили: «Никакой карьеры у тебя не сложится, ты слишком высокая», – признается актриса в интервью журналу Radio Times.

Шутки про жирафов и проблемы с каблуками мешают Кидман наслаждаться славой. Подбирать туфли для каждого выхода на красную дорожку 56-летней звезде сложно.

Но из всех звезд с нестандартным ростом она самая удачливая: ее внешность стандартна для кинобизнеса. И выбор ролей у Николь большой: она не застревает в одном образе, играет разных персонажей.

Гвендолин Кристи: рост 191 сантиметр

Актриса Гвендолин Кристи (Gwendoline Christie) нашла свое амплуа: она играет женщин-воительниц, командиров. Никто не видит в красавице-блондинке, которая выше большинства мужчин в комнате, романтическую и хрупкую особу.

Актриса Гвендолин Кристи
Гвендолин Кристи (Gwendoline Christie) / © PopularImages / Depositphotos.com

45-летняя кинозвезда рада и такому амплуа: в театральной школе ее уверяли, что будущего в профессии у нее нет.

– Я знала, что мне надо как-то смириться с вещами, которые выбивают меня из зоны комфорта: с моей мужиковатостью, ростом, физической мощью, – рассуждает Кристи. – Я все время чувствовала себя аутсайдером, потому что меня все так называли.

Гвендолин активно снимается в сериалах по сей день. Никаких проблем с карьерой у нее не оказалось, разве что пришлось смириться с однообразием ролей. Но, кажется, ее это устраивает.

Как невысокие артисты ищут свою нишу в шоу-бизнесе

Любой физический недостаток можно превратить в изюминку. Так и делают невысокие люди в Голливуде, которых в школе презрительно дразнили «коротышками».

Если подобрать подходящее амплуа для низкого роста, то и миниатюрным артистам находится работа.

Кристина Риччи: рост 153 сантиметра

Когда Кристина Риччи (Christina Ricci) начинала сниматься в кино и сериалах, ей было 9 лет. Тогда еще не было понятно, каким будет ее рост во взрослом возрасте.

Кристина Ричи на премьере фильма про смурфиков.
Кристина Ричи (Christina Ricci) / © lev radin / Shutterstock.com

Став юной девушкой с ростом чуть более полутора метров, Кристина поняла, что ей придется выбрать некое амплуа, которое не требует модельной внешности.

– Мне пришлось бороться за то, чтобы меня воспринимали всерьез, – рассуждает Риччи. – Если ты невысокая и выглядишь моложе своих лет, трудно быть актрисой. Люди часто считали меня глупышкой, правда.

Кристина нередко играет мрачных, необычных персонажей: сумасшедших, непризнанных, не от мира сего. В этой нише конкуренции мало, 43-летняя Риччи чувствует себя в ней превосходно.

Дэнни Де Вито: рост 147 сантиметров

79-летний Дэнни Де Вито (Danny DeVito) – один из самых уморительных комиков Голливуда. Никто не ждет от него жалоб на недостаток ролей. Напротив, он делает целые шоу, обыгрывая свой невысокий рост.

Обательный актер Дэнни Де Вито
Дэнни Де Вито (Danny DeVito) / © s_bukley / Shutterstock.com

Иногда особенности актера становятся частью названия фильма, как уникальная черта главного героя. Так было с популярным триллером 1995 года «Достать коротышку» (Get Shorty).

В общем, невысокий рост не мешает Де Вито быть любимчиком миллионов.


Было бы ханжеством заявлять, что с любыми параметрами фигуры (рост, вес, тип сложения) можно добиться успеха в кинобизнесе. Это не совсем так: средние и типовые образы пока еще наиболее популярны, хотя борьба за бодипозитив идет несколько лет.

Очень высокие и крошечного роста актеры и актрисы, как представители крайностей, в Голливуде тоже есть. Но из их интервью складывается ощущение, что они прилагали дополнительные усилия для развития карьеры, если сравнивать их усердие с таковым у актеров со средним ростом.

Социальные стереотипы становятся непроходимыми барьерами для многих, но не для тех, кто верит в себя и любит свою работу. Впрочем, это верно не только для кинорынка, но и для других отраслей тоже.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x