Реклама,  Статьи о знаменитостях

Как во времена финансового кризиса экономить на одежде

В периоды экономических спадов наступают нелегкие времена: предприятия закрываются, людей увольняют. Каждый человек проходит через подобный кризис по-своему. Модницы, к примеру, начинает переживать по поводу того, что не смогут покупать вещи из новых коллекций, что им придется ограничить цветовую гамму или изменить стиль.

Первая реакция на экономический спад у многих людей выражается в выборе наиболее дешевых вещей для покупки. Если говорить об одежде, это может быть плохим решением.

Есть несколько способов экономить деньги на одежде в кризис, не теряя в качестве.

Актриса Дженнифер Энистон в белой кофте и джинсах
Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston) / © Everett Collection / Shutterstock.com

Три варианта экономии на одежде без потери в качестве

Две-три вещи, которые можно комбинировать между собой, более разумная инвестиция в стиль, чем попытка покупать много разноплановых вещиц. А где купить их (в комиссионном магазине или в бутике), это уже дело десятое.

Итак, что позволит сберечь средства, не потеряв в качестве жизни?

1. Вещи в едином стиле

Кризис – период для покупки одежды в едином стиле. Не время экспериментировать с городским шиком, бохо-стилем и деловым панк-стилем одновременно. Для каждого из них потребуется подборка вещей.

Вместо того, чтобы приобретать одноразовые кофточки или туфли, которые прослужат месяц, лучше придерживаться того выбора, который не подводил. Сделать это можно за счет того, чтобы перейти на конкретный стиль или цветовую гамму.

К примеру, вы можете купить пять предметов одежды по самой низкой цене в месяц или одну вещь по высокой цене и хорошего качества. Для второго случая можно составить единый образ. И покупать вещи под него раз в месяц.

Предположим, что стоит цель по созданию делового имиджа, при котором будет подчеркнута фигура. Для начала стоит выбрать самые лучшие вещи из шкафа и решить, что к ним добавить, чтобы можно было создавать комбинации в рамках выбранного образа.

Две кофты и три юбки, десяток аксессуаров позволят создать огромное количество вариаций. Если раньше вы могли купить все сразу, то тут нужно придумать стратегию, в каком порядке покупать вещи по одной в месяц.

2. Комиссионный магазин

Трудно представить, что в секонд-хэнде будут продавать поношенную вещь с рынка. Гораздо чаще там можно встретить предметы одежды от известных брендов или хотя бы среднего класса.

Ширпотреб обычно не доживает до того, чтобы его использовали повторно.

Покупка добротной вещи от хорошего кутюрье на блошином рынке по сниженной цене – еще одна разумная стратегия экономии на одежде в кризис. Никто не догадается по ее виду, что она не новая.

Киноактриса Наоми Уоттс в платье с с черно-белым узором и с красной сумкой
Актриса Наоми Уоттс (Naomi Watts) / © Ovidiu Hrubaru / Shutterstock.com

3. Накопление денег на качественные вещи

Если вы уже пробовали носить одежду известных брендов, вы наверняка даже смотреть не можете на криво сшитые и безвкусные платья, юбки и блузки. Когда совсем нет денег на одежду, может возникнуть крамольная мысль: «А что, если попытаться приобрести пару самых дешевых вещиц и обойтись ими?».

Бывает так: это какая-то очень нужная вещь, а выбора нет. Допустим, в офисе ввели новый дресс-код, требующий черные широкие брюки. А они отсутствуют в гардеробе. Тут приходится идти на компромисс и на первое время покупать любые доступные фасоны.

Во всех других ситуациях лучше накопить денег, подождать месяц-другой и приобрести вещь улучшенного качества.

Звезда реалити-шоу Ким Кардашян
Ким Кардашян (Kim Kardashian) / © Eva Rinaldi / flickr

Почему модницы не могут отказаться от качественной одежды даже во времена финансового спада? Добротная одежда от проверенных брендов создается из комфортных, устойчивых тканей. Она сделана аккуратно, не рвется, не протирается, ее не нужно постоянно латать и чинить. Отказ от импульсивных покупок и взвешенный подход к приобретению одежды – один из способов пережить кризис, не жертвуя стилем.

Кто из знаменитостей экономит на покупке одежды

Став богатыми и знаменитыми, многие творческие личности не отказываются от привычки беречь средства. Они не тратят деньги на новую одежду, пока можно перешить и улучшить старую. Даже очень известные актрисы и модели пытаются давать старым вещам второй шанс.

Наоми Уоттс бережлива с детства

Актриса Наоми Уоттс (Naomi Watts) считает, что стремление и умение экономить может быть врожденным. Она унаследовала эти качества от матери и передала своим детям.

Австралийская кинозвезда Наоми Уоттс
Наоми Уоттс (Naomi Watts) / © Eva Rinaldi / flickr

– Мать сильно повлияла на меня, – признается Уоттс. – Ее бережливость передалась мне и моим детям. Они тоже любят накапливать сокровища, переделывать их, усовершенствовать. Отрицательной стороной моей личности является плюшкинизм.

Уоттс не считает эти качества личности пороком, ее сын Кай, к примеру, вместе с ними развил в себе внимательность к деталям и умение ценить прекрасное. Пожалуй, вся семья Наоми ведет себя так, как мы предложили в начале статьи. Они лучше одну качественную вещь будут носить годами, чем станут тратить деньги на что-то одноразовое.

Дженнифер Энистон носит школьные вещицы

Повезло актрисе Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston): ее школьные топики и футболки все еще ей по размеру. Она не выбрасывает их и временами носит в повседневной жизни.

Дженнифер Энистон в сером деловом костюме
Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston) / © Everett Collection / Shutterstock.com

– Некоторые вещи в моем шкафу лежат еще со школы, – говорит актриса. – Часть нарядов у меня в гардеробе находится еще с тех времен, когда я начинала сниматься в сериале «Друзья» (Friends).

Энистон не гоняется за дорогими брендами. В ее шкафу преобладают самые простые и обычные джинсы, футболки и кофточки.

Ким Кардашян копит вещи на выпускной дочери

Звезда реалити-шоу Ким Кардашян (Kim Kardashian) надеется, что хотя бы часть ее платьев пригодится дочери Норт.

Ким Кардашян в деловом костюме
Ким Кардашян (Kim Kardashian) / © Depositphotos.com / Jean_Nelson

– Я оставляю всю одежду, чтобы потом подарить ее Норт, – говорит Ким. – Я даже построила специальное помещение для этого. Там хранится все, что я раньше носила. И даже если эти вещи будут ей не по вкусу, ей будет любопытно посмотреть на все эти роскошные платья, что я надевала. В крайнем случае, она сможет использовать их для Хэллоуина или для других подобных праздников.

У Кардашян в коллекции преобладают яркие, привлекающие взор вещи. Наверняка ее дочери легко будет выбрать вечернее платье на выпускной или на студенческие вечеринки и дни рождения друзей.

Разумная экономия: кто из звезд бережно относится к одежде

Актриса Наоми Уоттс перешивает, перелицовывает старые вещи, но не покупает новые. Бережливость досталась ей от матери, а дальше передалась ее детям.
Телеведущая Ким Кардашян не желает выбрасывать платья и вечерние наряды. Она хранит их в специальном ангаре, чтобы дочь могла выбрать себе что-то на выпускной или хотя бы для вечеринок и карнавалов.
У актрисы Дженнифер Энистон есть вещицы еще со школьных времен. Она носит их в повседневной жизни и не гоняется за брендами.
Актриса и модель Равшана Куркова выглядит стильно и на красной дорожке, и на премьере. Она не тратит время на долгое хождение по магазинам: у нее наметан глаз и она точно знает, что ей подойдет. И покупает только такие вещи.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x