Статьи: звезды о психологии

Звезды-хикикомори: кто такие хикки и кто из знаменитостей изолирует себя от общества

Быт и привычки хикикомори
Как выглядит богатый и успешный хикикомори / © Сеть «Шедеврум»

Прятаться от стрессов и давления окружающего мира нормально. Все проходят через это. Краткое затворничество помогает снизить накал страстей, найти выход из сложного положения.

Иногда люди уходят в одиночество из-за болезни или переутомления. В периоды взросления и становления личности пребывание вдали от людей позволят осознать свою идентичность.

Но некоторые персоны не возвращаются из добровольного заточения. Напротив, погружаются в него все больше.

В ряде случаев избегание общества длится десятилетиями. В Японии субкультура одиночек получила название «хикикомори». Короткая версия слова звучит, как «хикки».

Интернет заменил все: хикки общаются с миром через сеть

Еще в конце 1970-х годов некоторые японские психологи обратили внимание на то, что есть индивидуумы, выбирающие уединение. Формально у них может быть все хорошо: отличная работа, прекрасная семья. Но все больше они становятся привязанными к одной точке во Вселенной – к собственной комнате.

Массовое распространение этот образ жизни получил в конце 1990-х годов, что совпадает с появлением интернета. Сеть заменила все на свете: в ней можно общаться с друзьями, вместе смотреть кино, заказывать еду и одежду, работать.

Все большее количество людей запирали себя в стенах дома без тени смущения. Они не считали себя социофобами.

Официально термин «хикикомори» ввел в обиход психиатр Тамаки Саито (Tamaki Saitō) в 1998 году. Так он называл юношей и девушек, у которых не было ментальных расстройств, ведущих к уединению. Но они при этом добровольно заточали себя в комнату, отказывались от личной жизни и друзей.

Культура отшельничества: теперь хикикомори не аутсайдеры

Сейчас быть хикки модно. В социальных сетях есть группы, в которых такие отщепенцы все-таки общаются. Считается, что около 1,2% мирового населения относится к субкультуре.

Этим людям не нужны карантины и другие ограничения, чтобы не выходить из дома месяцами. Теперь все можно заказать с доставкой к порогу. А в сети полно развлечений.

Не каждый домосед пройдет тест на причастность к хикки. Для этого он должен соответствовать ряду критериев.

  • Пребывание преимущественно в стенах квартиры от полугода.
  • Отказ от социальных связей, включая значимые.
  • Нежелание работать в команде и выполнять задачи, ради которых приходится взаимодействовать с коллегами.
  • Минимальная забота о себе и бытовом окружении.

Среди отшельников встречаются грязнули, в квартире которых хранится гора мусора размером с грузовик. Но чаще это все-таки персоны, которые в материальном окружении ценят комфорт. Только социальный мир их не привлекает и не манит.

Живущие в полном одиночестве программисты или копирайтеры могут охотно посещать коворкинги, работать в кафе или парках. Таких отщепенцев называют сотокомори. Настоящие хакки гуляют на свежем воздухе раз в квартал.

Стыд и боль: какими были первые хикикомори

Добровольная самоизоляция стала такой распространенной, что ей подвержены многие люди, которые трудятся на удаленке. Но среди первых хикки были люди, пережившие психологическую травму, испытывающие обостренное чувство стыда. Не зря феномен появился именно в Японии: там принято социально порицать знакомых, которые не достигли успеха.

Образ жизни хикикомори
Хикикомори (или хикки) многим кажутся грустными и тоскующими персонами, что далеко не всегда так / © Сеть «Шедеврум»

Проваленный экзамен или неудачное собеседование в стране восходящего солнца могут стать причиной ухода от мира. А тот факт, что одиночество не считается нормой, усиливает боль и способствует повторной травматизации.

Общины хикикомори существуют в разных странах: в Канаде, США, Европе. Там люди, став на путь затворничества, хотят, чтобы общество совсем о них забыло. Они рвут связи даже с близкими родственниками и друзьями. Но сами о социуме не забывают. Они пассивно наблюдают за миром через социальные сети.

Как поживают семьи отшельников

Персоны в изоляции могут испытывать боль, но чаще ее нет. С ними все в порядке: мода такая. Им комфортно жить в свободе, не завися от мнений и желаний родни. Но старшее поколение еще не привыкло к этому тренду.

В Японии родители тратят годы на то, чтобы убедить детей заниматься хотя бы базовым обеспечением потребности в общении. Они просят помощи у психологов, наставников, учителей.

Родственники хикки тоже могут испытывать одиночество, скучать по уединившимся сыновьям и дочерям, внукам. Только их страдания не являются личным выбором.

Психологи чаще всего ведут таких клиентов к решению об ограниченном контакте. Редкие совместные прогулки и общение по душам – максимум, на что они могут рассчитывать. Иногда этого бывает достаточно, чтобы вытащить отшельника из кокона. Но часто это единственный мостик, который связывает некогда близких людей.

Кто из знаменитостей заслуживает звания хикикомори

Стремление сидеть дома не зависит от социального статуса или популярности. Среди звезд кино, музыки, телевидения тоже есть хикки.

Кто из популярных артистов предпочитает домашний ужин путешествиям или светской вечеринке? И в чем проявляется их тяга к отшельничеству?

  1. Лиза Кудроу не ездит с мужем в горы

Актриса сериалов Лиза Кудроу (Lisa Kudrow) готова проводить в затворничестве даже отпуск, настолько ей не нравится уезжать далеко от родного дома.

Портрет Лизы Кудроу, актрисы сериала "Друзья"
Звезда сериала «Друзья» (Friends) Лиза Кудроу (Lisa Kudrow) / © Featureflash / Shutterstock.com

Когда муж и сын кинозвезды отправляются в путешествия, она наслаждается фотографиями и роликами из поездки, сидя на диване.

– Мой муж и сын много где побывали: в Перу, на Амазонке, на Галапагосских островах, – говорит Кудроу. – А я не могу ездить с ними. Мне там не будет весело. Муж постоянно присылает мне видеоотчеты и фотографии. Я вижу их в автобусе, который едет по узенькой дорожке, кругом скалы, обрывы… А его еще обгоняет другой автобус. Нет, я на такие путешествия не способна.

Если бы 60-летняя Лиза чаще выбиралась из города, в ее карьере могло бы быть меньше сериалов и больше полнометражных проектов. Но сериальный график работы ей близок: он похож на расписание работы обычных офисных сотрудников, так как предполагает стабильную занятость в течение долгих лет.

  1. Кэри Маллиган полюбила дом после рождения первенца

Актриса Кэри Маллиган (Carey Mulligan) много путешествовала и ходила по вечеринкам в начале карьеры. После рождения первой дочери Эвелин ей стало приятнее оставаться дома с ребенком, чем ездить по всему миру и жить в гостиницах.

– Я стала домоседкой, – поясняет Маллиган. – Мне стало интересно вить гнездо. В моей профессии ты по два месяца живешь в комнатах отелей. А мне стало важно бывать дома.

Голливудская актриса Кэри Маллиган
Кэри Маллиган (Carey Mulligan) на съемках для журнала Vogue / © Elliot James / flickr

38-летняя Кэри продолжает активно сниматься в кино. Теперь, когда у нее трое детей, она возит их с собой по миру. Привычка проводить в кругу семьи все свободное время немного видоизменилась. Актриса не смогла отказаться от карьеры, которая у нее складывается удачно.

  1. Лейтон Мистер даже ради Рождества не выходит с семьей из дома

Звезда телесериалов Лейтон Мистер (Leighton Meester) воспитывает двоих детей. Даже на Рождество она не ходит в рестораны, на вечеринки или на пляжные посиделки. И старается устроить простое празднование близким в кругу семьи.

– В это время [на Рождество и в Новый год] мы обычно находимся в Лос-Анджелесе, а тут никогда не бывает снега, – говорит 37-летняя актриса. – Много раз мы предпочитали ходить на пляж. Последние пару лет у меня был ребенок в рюкзаке-кенгуру… так что я не очень много готовила. Это просто обычный день года, когда все закрыто, так что приходится устраиваться с комфортом у телевизора, принеся к нему еду.

Лейтон Мистер в белом вечернем платье
Лейтон Мистер (Leighton Meester) / © Depositphotos.com / Jean_Nelson

Если даже в праздники Лейтон не готова ходить по вечеринкам, то вряд ли в другие дни она предпочтет их общению с мужем и детьми.

  1. Ники Минаж готова месяцами пересматривать одни и те же фильмы

Певица Ники Минаж (Nicki Minaj) на красной дорожке и на сцене является образцом современного гламура. А дома она не тратит время на маникюр, любит стирать и готовить. А еще она способна смотреть один фильм несколько раз подряд.

– Я – домоседка, – говорит 31-летняя Ники. – Было время, когда я в течение месяца по вечерам смотрела фильм «Дьявол носит «Прада» (The Devil Wears Prada) и под него засыпала. Я получаю удовольствие от стирки. Я часами могу смотреть обучающие передачи на телеканале «Дискавери» (Discovery). Это мое любимое занятие.

Певица и актриса Ники Минаж
Ники Минаж (Nicki Minaj) / © Depositphotos.com / s_bukley

Попадание субкультуры добровольного одиночества в тренды помогает родственникам лучше понимать отшельников. И страдания их с годами стали встречаться все реже. Общество адаптируется к явлению, которое вряд ли исчезнет из современной жизни.

Если даже знаменитости и лидеры мнения готовы сидеть неделями у телевизора с готовой едой на заказ, то что ждать от обывателей? Поддержка такого образа жизни со стороны популярных артистов только усиливает моду на то, чтобы быть хикикомори.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x