Статьи о музыке и музыкантах,  Статьи о событиях шоу-бизнеса

Что такое Ozzfest: как Оззи Осборн учредил собственный фестиваль?

Телеведущая Шэрон Осборн и рокер Оззи Осборн
Шэрон Осборн (Sharon Osbourne) и Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) / © Photo Works / Shutterstock.com

Принц тьмы, Король металла, Крестный отец панк-рока и хэви-метала – как только ни называют основателя группы Black Sabbath Оззи Осборна (Ozzy Osbourne). Но титулы не всегда помогали ему в карьере.

В 1996 году фестиваль альтернативного рока в Чикаго под названием «Лоллапалуза» (Lollapalooza) отверг Оззи Осборна.

Обиженная отказом жена музыканта Шэрон Осборн (Sharon Osbourne), которая является также его продюсером, решила устроить свой фестиваль, который назвала Ozzfest.

Как зарождался фестиваль Ozzfest

На фестивале Lollapalooza было большое жанровое разнообразие: помимо тяжелого рока и панк-рока туда допускались хип-хоп-исполнители. А это почти крен в сторону популярной музыки. Тем не менее, в девяностых «Лоллапалуза» был самым массовым и успешным музыкальным фестивалем на планете.

В середине 1990-х сама мысль о создании музыкального сборного ежегодного мероприятия, где будут только рокеры в самой альтернативной и тяжелой форме, вызывала у экспертов музыкального рынка гомерический хохот. Мол, комедия, да и только: «Никто не придет».

Шэрон с семьей доказала, что массовая, мейнстримовая часть музыкальной индустрии недооценила размер фан-базы хэви-метала.

С первого года существования фестиваль стал обязательным летним событием для многих фанатов рока. Со временем он начал гастролировать по всей Америке, по Европе, побывал в Японии.

Но в самом начале его учреждения Шэрон столкнулась с ненавистью и насмешками со стороны многих промоутеров и продюсеров.

– Они [организаторы Lollapalooza] высмеяли идею [о том, чтобы Оззи сыграл на «Лоллапалузе»], – говорит Шэрон в интервью Guardian. – Они все думали, что Оззи не крут. А я решила: «Ладно, я организую свой собственный… фестиваль».

Отчаяние жены рокера стало причиной появления одного из самых значимых, авторитетных и мощных событий в мире тяжелого рока. В первый год, в 1996-м, она зарезервировала сцены в Фениксе штата Аризоны и в калифорнийском Девере.

Продючер Шэрон Осборн в черном
Шэрон Осборн (Sharon Osbourne) / © Depositphotos.com / Jean_Nelson

Концерты 25 и 26 октября 1996 года проходили на двух сценах: большой и малой. Только на большой сцене, кроме Оззи, выступали Slayer, Sepultura, Neurosis, Danzig, Biohazard, Fear Factory.

Как фестиваль Ozzfest достиг пика успеха

Как только был объявлен список выступающих на первом фестивале Ozzfest, фанаты смели билеты с прилавков. С первого же года существования фестиваль стал одним из самых востребованных и успешных мероприятий рок-сферы.

Поклонники альтернативной музыки поняли, что есть настоящий хэви-метал. И он намного интереснее того рока, на который отпускает мама, на который можно привести сотрудников на корпоративное мероприятие, который одобрен каналами вроде MTV. Это был настоящий отрыв! И реальная альтернатива массовой культуре.

Уже на второй год существования «Оззфеста» было назначено 22 концерта в разных городах Америки. Только один из них был отменен из-за проблем с голосом у Оззи. Остальные состоялись и прошли с аншлагами!

Рокер Мэрилин Мэнсон: фото
Мэрилин Мэнсон (Marilyn Manson) / © s_bukley / Shutterstock.com

Позднее на этом музыкальном событии выступали такие звезды рока, панк-рока, хэви-метала, как Linkin Park, System of a Down, Мэрилин Мэнсон (Marilyn Manson), Metallica.

Секрет успеха фестиваля кроется в том, что он не стал только лишь платформой для продвижения Оззи Осборна, он дал площадку для выступления молодым и талантливым рокерам, а также и прославленным группам. Успех привлекает: и на основной, и на дополнительной сцене фестиваля не было проходных персонажей.

Теперь критики говорят, мол, если бы не «Оззфест», многие направления альтернативной музыки могли бы не прижиться в мейнстриме. Там выступали группы и исполнители, работающие в жанре хэви-метала, хард рока, альтернативного метала, трэш-метала, индустриального рока, металкора, хардкор-панка, ню-метала, пост-хардкора, готик-метала и черного рока. В каждом из этих направлений, благодаря Ozzfest, родились звезды мирового уровня.

К примеру, ню-метал играли по гаражам с 1980-х годов. И только «Оззфест» принял таких музыкантов на своей сцене в середине девяностых. Без Оззи это направление, поговаривают, так и осталось бы местечковым роком с фан-базой в десять человек.

Келли Обсорн: одна из продюсеров «Оззфеста»
Келли Осборн (Kelly Osbourne) / © Depositphotos.com / Ryan Born

Разумеется, супруги Осборны дали шанс на развитие карьеры и собственным детям. В турне с ними ездил Джек Осборн (Jack Osbourne), который выступал и роли организатора, продюсера. В 2024 году Шэрон объявила о том, что фестиваль может возобновиться: с 2018 года он находится на паузе. И теперь в роли продюсера шоу выступает также дочь Оззи и Шэрон Келли Осборн (Kelly Osbourne).

В общем, жанровое разнообразие и помощь молодым талантам – одна из основных причин успеха «Оззфеста».

До Шэрон такие гастролирующие фестивали делать пробовали и другие организаторы, но ошибкой продюсеров была попытка звать на них две-три очень популярные группы. Не в каждом городе из 20 выбранных локаций набирался стадион поклонников именно этих двух групп. Расширение репертуара сработало прекрасно.

На «Оззфесте» фанаты рока могли услышать и увидеть артистов, которых больше нигде нельзя было лицезреть. Это была диковинка, новинка.

Коммерческий успех Ozzfest

Без аншлагов не было бы развития проекта. Фанаты позволили семейке Осборнов вознести Ozzfest до уровня события мирового масштаба. С 2000 по 2006 годы фестиваль был очень успешным в финансовом плане. Выходили сборники с записями выступлений 2001 и 2002 годов.

Даже канал MTV, который фильтровал рокеров, давая максимум эфирного времени попсе и массовой культуре, в 2004 году транслировал это шоу. Шэрон придумала собственное телешоу Battle for Ozzfest, где молодые музыканты соревновались за право выйти на сцену «Оззфеста».

Организаторы фестиваля экспериментировали также с формой продаж билетов. В 2007 году это уже были электронные коды, которые надо было подтвердить на сайте. Но что-то пошло не так и многие билеты либо не подтверждались, либо дублировались. К слову, в 2007 году билеты были бесплатными, а аренду стадионов оплатили спонсоры.

Группа «Металлика» на сцене
Рок-группа «Металлика» (Metallica) / © Depositphotos.com / Ian Paterson

Позднее бесплатно розданные билеты, скупленные спекулянтами, продавались за баснословные деньги на сайтах и форумах вроде eBay. Отсутствие кассовых сборов не позволило платить большие гонорары музыкантам, на сцену пришло больше начинающих групп, чем было раньше.

К 2008 году затея провалилась: организаторы сумели собрать зрителей на один концерт в Техасе. После этого фестиваль проводился реже обычного: с 2009 по 2018 годы он прошел шесть раз вместо девяти, постепенно утратив статус ежегодного события.

Ozzfest в наше время

В начале января 2024 года Шэрон Осборн заявила о том, что, вероятно, попробует снова организовать «Оззфест». Она сетует на то, что музыканты требуют завышенных гонораров. А для Осборнов проект может стать вариантом продолжения концертной активности для Оззи.

– Почему, когда речь заходит о нас, все думают, что мы триллионеры? – удивляется Шэрон. – И каждый менеджер, кто хочет, чтобы его группа играла на нашем фестивале, просит один из триллионов, которые, как они думают, мы готовы инвестировать в наш фестиваль?

В 2003 году рокер попал в аварию на квадроцикле и повредил позвоночник. Застарелые травмы привели к тому, что с 2019 по 2023 годы он пережил множество операций. Реабилитация проходит довольно сложно.

Шэрон и Оззи Осборны
Шэрон Осборн (Sharon Osbourne) и Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) / © Depositphotos.com / s_bukley

Но жить без сцены Оззи не может. И его семья решила, что на фестивале, где их папа и муж может стать одним из хедлайнеров, он еще появиться может. Выдержать сольные концерты и длительные турне экс-солист Black Sabbath сейчас не в состоянии.

«Оззфест» Оззи также хочет возродить потому, что ему надоело опровергать собственные некрологи. Он пообещал фанатам «не умирать вскоре и вместо этого организовать серию безбашенных вечеринок».

Если это случится, нет сомнений в том, что билеты на событие будут раскуплены в тот же день, когда появятся в продаже. Ведь к нынешнему моменту у семейства Осборнов есть целая серия собственных подкастов, телешоу и раскрученных блогов в социальных сетях. С таким медиа-влиянием им несложно будет собрать публику, даже если снова на сцене будут преобладать начинающие артисты.

Оззи Осборн (Ozzy Osbourne): рок-музыкант

Рокер Оззи Осборн считается основоположником жанров хэви-метал и хард-рок. Он создал группу Black Sabbath, хиты которой считаются классикой рок-музыки.
Супругой певца Оззи Осборна является Шэрон Осборн. У него шестеро детей, один из которых является усыновленным. Трое детей родились в браке с Шэрон. Келли и Джек Осборны пытаются тоже делать карьеру в шоу-бизнесе.
Рок-музыкант Оззи Осборн страдает болезнью Паркинсона. Он также тяжело пережил ковид. И с 2003 года мучается от травм шеи и спины. Они возникли в результате аварии на квадроцикле. В 2019 году Оззи сдеали ряд операций по вживлению металлических позвонков. Реабилитация после хирургического вмешательства заняла около трех лет.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x