Статьи: звезды о психологии

Что такое внутренний диалог

Внутренний диалог и медитация
Внутренний диалог / © pixabay.com

Возможно, вам знакомо выражение: «вы сами создаете свою реальность». Это популярная, броская фраза, которая используется разными специалистами, работающими с раскрытием человеческого потенциала.

Наши намерения и методы структурирования опыта, полученного в реальности, формируют мир вокруг нас. Психолог Дэвид Саймон (David Simon) однажды сказал:

[quote]– Реальность – акт избирательного внимания и интерпретации.[/quote]

С его точки зрения, наше внимание сосредотачивается на том, что держит в фокусе разум. Но после интерпретации и интеллектуального анализа значимость явлений может принижаться или преувеличиваться. А интерпретации осуществляются через внутренний диалог.

Что такое внутренний диалог? Если говорить простым языком, внутренний диалог – это беседа нашего эго с самим собой. Это голос, который может применять логику, искать причинно-следственные связи, использовать верования для пояснения каких-то событий и действий людей.

Внутренний диалог также является фильтром, который придает окраску чему-то, сортирует разные типа опыта и определяет индивидуальное искажение восприятия реальности.

В общем, внутренний диалог играет жизненно важную роль для определения смыслов и значений, значимых объектов в нашей жизни и реальности.

Когда наш внутренний диалог мрачный, негативный, мелочный, мы начинаем все видеть в плохом свете. И наоборот: если мы ведем позитивные, жизнеутверждающие, оптимистические диалоги с собой, это переносится в реальность.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x