Статьи о кино

Голливудские актеры зарабатывают 20 долларов в час: в полтора раза ниже среднего

Одна из самых оплачиваемых актрис Голливуда Дженнифер Лоуренс
Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence) / © DFree / Shutterstock.com

Недавняя забастовка актеров и сценаристов Голливуда открыла много интересных фактов: кинозвезды не так много зарабатывают, как кажется. Есть тысяча счастливчиков, чей гонорар за фильм превышает $1 миллион. Но большинству актеров приходится подрабатывать на 2-3 работах, чтобы свести концы с концами.

Статистика о заработке голливудских небожителей доступна давно, но привлекла внимание только в 2023 году, когда профсоюз SAG-AFTRA устроил длительную забастовку, в рамках которой закулисные деятели и актеры требовали пересмотреть гонорары.

Сколько в реальности зарабатывают актеры Голливуда?

Американское Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics) регулярно собирает данные о заработках работников различных отраслей.

В конце 2020 года бюро сообщило о том, что средняя ставка в час по всем отраслям в США составляет $29,81 (около 30 долларов). Ежегодно она растет на 5%.

Разница в оплате сильна: больше всего платят в IT-отрасли ($44,37/час) и в сфере финансов ($38,99/час). Менее всех получают работники отелей и сферы досуга ($17,04/час), продавцы и работники транспорта ($25,64/час).

А теперь о Голливуде: актеры там зарабатывают $21,88 в час, тогда как закулисные деятели и менеджмент – $20,17.

Голливудский тяжеловес Дуэйн Джонсон
Дуэйн Джонсон (Dwayne Johnson) / © David Shankbone / flickr

Получается, что ставка работников киноиндустрии – одна из самых низких на рынке труда в Америке. Актеры зарабатывают меньше продавцов и водителей трамваев!

Многомиллионные гонорары в Голливуде – миф?

Кто-то из знаменитостей топового уровня может рассчитывать на гонорары более $1 миллиона долларов за фильм. Но в кадре с известной кинозвездой могут находиться 20 статистов с минимальной ставкой. А некоторые актеры всю жизнь играют второстепенных персонажей за весьма скромные гонорары. Их вроде бы все узнают, но на особняк с бассейном и медицинскую страховку денег у них не хватает.

Риз Уизерспун: фото актрисы в черно-белом миди-платье
Риз Уизерспун (Reese Witherspoon) / © Everett Collection / Shutterstock.com

Вот откуда взялась идея устроить забастовку в Голливуде: на 32 000 актеров только 1000 зарабатывает сносно. Остальные 30 с лишним тысяч довольствуются минимальными ставками и редкими приглашениями на съемки.

Почему данные о больших заработках актеров Голливуда разнятся?

Многие кинозвезды класса «А» (так называют актеров и актрис, чей гонорар превышает миллион долларов за один фильм) имеют выбор: получить гонорар предоплатой и согласиться на пониженный процент с проката (а иногда и его отсутствие) или получить только высокий процент. Все чаще самые маститые кинозвезды соглашаются на второй вариант. Если они уже сколотили состояние, то им проще подождать премьеры и получить $50-100 миллионов с продаж билетов, чем работать за «зарплату» в $10-20 миллионов.

Том Круз в водолазке и сером пиджаке
Том Круз (Tom Cruise) / © Tinseltown / Shutterstock.com

Среди актеров самые высокооплачиваемые персоны – актеры боевиков, такие, как Дуэйн Джонсон (Dwayne Johnson), Том Круз (Tom Cruise), Марк Уолберг (Mark Wahlberg).

В число наиболее оплачиваемых актрис входят Риз Уизерспун (Reese Witherspoon), Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence), Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson).

Это далеко не полный список, в нем тысяча имен. Кроме того, он ежегодно меняется.

Почему мало зарабатывающие актеры Голливуда тоже популярны?

Медийный вес (или известность) актеров не всегда совпадает с заработками. Есть очень популярные личности, которые не особо часто снимаются в кино. И есть актеры с сотнями ролей, чьи имена зрители едва ли вспомнят.

Актриса Скарлет Йохансон: фото
Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson) / © Featureflash / Shutterstock.com

Причин малой активности несколько: от сложности с поиском проектов до желания почивать на лаврах. Например, некоторые актеры, ставшие звездами в подростковом или детском возрасте, уходят в тень и живут на процент с доходов.

Если в банке лежит десяток миллионов долларов, то даже 5% годовых – это полмиллиона долларов. Вполне хватает на безбедное существование.

Кроме того, даже минимальная популярность дает шанс стать соучредителем модного бренда или сниматься в рекламе. А это тоже неплохой заработок, который прибавляет денег и поддерживает известность на высоком уровне.

Как стать знаменитым и оплачиваемым актером Голливуда?

Актерская работа требует большой силы воли и терпения. В Голливуде велика приверженность традициям: сексизм, эйджизм и прочие виды шовинизма там в порядке вещей.

Особенно тяжело в киноиндустрии женщинам: актрис просят соответствовать нереалистичным стандартам красоты и физической выдержки. К ним требований намного больше, чем к актерам-мужчинам.

Если внешность актрисы не соответствует стандартам, найти значимые и заметные роли сложно. Мужчинам проще: им платят больше, для них достаточно ролей и в зрелом возрасте.

Еще одно испытание для актеров – агентства. В США только профессиональные агенты с лицензией могут обеспечивать актеров работой. Некоторые такие заведения предлагают золотые горы и просят оплату вперед: мол, заплатите сейчас, а потом мы вас сопроводим в мир звезд, сделаем знаменитостью. Почти все такие агентства – мошенники, даже если с лицензиями у них все в порядке.

Марк Уолберг в черном строгом пиджаке на красной дорожке
Марк Уолберг (Mark Wahlberg) / (с) vipflash / Shutterstock.com

Зарекомендовавшие себя агентства не берут денег с актеров, но и ничего им не обещают. Они могут не особенно стараться в продвижении конкретной персоны, потому что их заработок зависит от простого факта найма кого-то из их подопечных. Таким агентам все равно, кого из списка актеров наймут: их доход будет тем же самым. Так что рассчитывать на них не всегда можно.

Еще одно качество, ценное для профессионального актера, это короткая память и устойчивость к отказам. Некоторые кинозвезды находили свою роль после пары десятков отказов. Нужны силы и внутренний стержень, чтобы не сдаваться и ходить на кастинги, постоянно уступая работу конкурентам. А это редкое качество: многие начинающие актеры уходят из профессии, так и не получив заветной звездной роли.

Забастовка в Голливуде: 2023 год

С 14 июля 2023 года сценаристы и другие закадровые работники протестовали против несправедливо низкой оплаты, против внедрения искусственного интеллекта в кинопроизводство. Они требовали пересмотра гонораров. Забастовка была прекращена 9 ноября 2023 года, условия и договоренности профсоюза-организатора протеста SAG-AFTRA с продюсерами не разглашаются.
Джейсон Судейкис выходил на улицу с плакатами. Хью Джекман, Джордж Клуни, Райан Рейнольдс, Мэтт Дэймон, Ариана Гранде, Хейли Болдуин и другие звезды поддержали бастующих.
Вторая по величине забастовка голливудских работников состоялась летом 2023 года, она продлилась 118 дней. Ранее сценаристы и актеры бастовали в 1960-м году, тогда актеры не работали 42 дня, а сценаристы отказывались работать 148 дней.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x