Статьи о кино

Три романтические кинопары и их шансы на счастливый брак

Актриса Одри Хепберн
Одри Хепберн (Audrey Hepburn) / © skeeze/ Pixabay.com

Любовь с первого взгляда, второй шанс для безнадежно влюбленного или страстный роман с бывшим врагом: романтические мелодрамы умеют заставить зрителя пережить умопомрачительный вихрь чувств, сопереживая главным героям.

Завораживающие любовные истории сделали некоторые фильмы классикой кино, даже если романтика и мелодрама не были основным жанром ленты.

Но не зря скептики вопрошают:

– А как сложились бы семейные отношения между знаменитыми кинопарами? Нам не показали их брак, а был бы он счастливым?

Есть несколько экранных пар, которые вызывают сомнения относительно их будущего. Вряд ли их ждал счастливый и безоблачный брак, который завершился бы золотой свадьбой.

Цветная фотография актрисы Одри Хепберн
Одри Хепберн (Audrey Hepburn) / © aks9215 / Pixabay.com

«Завтрак у Тиффани» (Breakfast at Tiffany’s): Холли и Пол

Провинциалка из маленького южного городка стала завсегдатаем модных кафе на Манхэттене. Холли Голайтли, роль которой исполнила Одри Хепберн (Audrey Hepburn), была очаровательной юной женщиной в фильме «Завтрак у Тиффани» (1961).

В начале шестидесятых Холли казалась невероятно смелой, отчаянной и свободолюбивой. Когда женщины проживали жизнь в роли домохозяйки, не смея выйти за рамки предначертанного, она была светской львицей в богатом районе Нью-Йорка.

Эксцентричная героиня искала себе богатого мужа, чтобы провести остаток жизни в материальном комфорте и благополучии. Любовь для нее была делом третьестепенным. Ее попытки зарабатывать деньги самостоятельно приводили к досадным недоразумениям или полным провалам. Когда Пол, небогатый, но искренне влюбленный мужчина, признался ей в чувствах, она была готова убежать от него под дождем, не боясь промокнуть.

Холли, конечно, выбрала брак по любви, а не по расчету. Но что это были за отношения, особенно после свадьбы? Она продолжила блистать в кафе и соблазнять мужчин, оставив дома мужа? Или снова становилась частью авантюр и оказывалась за решеткой? Став женой, она остепенилась или оставалась легкомысленной девушкой, мечтой всех мужчин вокруг?

Есть серьезные основания считать, что брак с Холли Голайтли был бы испытанием для влюбленного в нее мужчины, особенно небогатого. Ведь без финансового благополучия, которое Холли ставила во главу угла, вряд ли ее отношения с мужем были безоблачными.

Эмма Уотсон: фото актрисы
Эмма Уотсон (Emma Watson) / © Everett Collection / Shutterstock.com

«Красавица и чудовище» (Beauty and the Beast): Белль и Чудовище

Фильм «Красавица и чудовище» (2017) – очередная интерпретация старой диснеевской истории о любви миловидной принцессы и заколдованного принца в образе монстра. Белль, которую в этом фильме сыграла Эмма Уотсон (Emma Watson), пожертвовала своей свободой в обмен на безопасность отца.

Сказка имеет хороший финал, но в реальности девушки, которые в обмен на красоту получают богатого мужа, чудовищного внешне или (что еще страшнее) внутренне, редко оказываются на высоте. Открытость, щедрость и доброта Белль сумели растопить сердце Чудовища. В обыденной жизни жены нарциссов и абьюзеров едва уносят ноги, спасая себя и детей от их пакостей.

В общем, с трудом верится, что брак Красавицы и Чудовища был безоблачным. Хотя истории о том, как кто-то кого-то приручил, перевоспитал, остаются востребованными у общества.

Будет странно, если этот фильм не переснимут еще несколько раз, слегка осовременивая историю для новых поколений мечтателей о лучшей жизни.

Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо: фото
Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio) / © Depositphotos.com / Ryan Born

«Титаник» (Titanic): Джек и Роуз

Фильм-катастрофа «Титаник» (1997) снят так, что любовная линия в нем второстепенна. Но Джек и Роуз оказались одной из самых популярных романтических пар не десятилетия вперед.

Кинолента, в которой двух влюбленных героев сыграли Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio) и Кейт Уинслет (Kate Winslet), является почти антиподом «Красавице и Чудовищу». Ведь там молодой художник спасает леди от отношений с токсичным женихом. И между ними вспыхивает настоящее, всепоглощающее чувство.

Вообще-то Роуз требовался психолог, а не спасатель. Но романтический влюбленный юноша тоже на какое-то время уберег ее от мрачной апатии, переходящей в депрессию. Он показал ей новый мир, полный красок и изумительных событий. Но этот мир был за пределами душившего ее своими догмами и запретами аристократического круга.

Джек без колебания отдал свою жизнь за Роуз, чтобы она могла прожить долгую и счастливую жизнь без него. Но что было бы, если б Джек Доусон из «Титаника» не утонул?

Пара жила бы в скромном шалаше на гроши от проданных картин? Босоногий художник из Висконсина стал бы частью богемы и играл бы в покер с бывшим женихом Роуз? Как долго продлилась бы романтика в их браке в первом и втором случае? На эти вопросы ответов мы так и не узнаем.

Киносценаристы довольно часто не сводят влюбленных вместе. Мол, любовь и страсть – отдельно, брак отдельно. Если и сводят, то не намекают даже на то, как же жили безумно влюбленные супруги через пять или тридцать лет после свадьбы. Нам остается только догадываться. И домыслы относительно известных кинопар не всегда оказываются радужными.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x