Статьи о кино

Знаменитые критики Голливуда: что звездам не нравится в современном кино

Критика голливудских принципов построения бизнеса, нелестные отзывы в адрес сценаристов или режиссеров могут разрушить карьеру актера. Это не останавливает звезд от того, чтобы высказать свои сомнения по поводу качества современных фильмов. А также по теме бизнес-этики индустрии.

Кто из известных личностей и за что критикует Голливуд?

Мэттью Макконахи против закрытости

Талантам в Голливуде не рады: на каждое актерское место есть десятки претендующих безработных актеров, чьи родственники десятилетиями трудились на студиях. Людям без связей работу предлагают редко.

Мэттью Макконахи получил «Оскар»
Мэттью Макконахи (Matthew McConaughey) / © Helga Esteb / Shutterstock.com

Мэттью Макконахи (Matthew McConaughey) свое попадание в число востребованных актеров называл везением.

– В жизни, в целом, и особенно в нашем бизнесе есть процесс инициации, – пояснял он. – Некоторые люди просто не позволяют вам войти в отрасль. В моей биографии было не так много персон, кто давал мне зеленый свет.

Без протекции стать актером с каждым годом становится все сложнее.

Джон Кьюсак против продажности

Джон Кьюсак (John Cusack) начал сниматься в 1983 году, ему было 17 лет. Он чувствовал себя в Лос-Анджелесе ребенком, которому все рады помочь. Теперь же юные дарования не могут рассчитывать на гостеприимство.

– Люди были готовы присматривать за мной, когда я был подростком, – вспоминал Кьюсак в интервью The Guardian. – В бизнесе были хорошие люди.

Джон Кьюсак в молодости: фото
Джон Кьюсак (John Cusack) / © landmarkmedia / Shutterstock.com

57-летний Джон уверяет, что еще застал времена, когда звезды Голливуда могли пригласить начинающих актеров пожить в своем доме. Просто так, бесплатно. Когда он на заре карьеры снимался с Аль Пачино (Al Pacino), тот добровольно стал его ментором и учил актерскому мастерству.

– Сейчас все по-другому, – сетовал Кьюсак. – Эта культура просто съедает молодых актеров и выплевывает их. Трудно выживать без возможности найти безопасную гавань.

Киноактер Аль Пачино
Аль Пачино (Al Pacino) / © s_bukley / Shutterstock.com

Когда в проекте продюсеров больше, чем актеров, а бал правят деньги, сложно снимать нечто большее, чем очередной сиквел коммерческой франшизы. Джон уверен, что талантливые кинодеятели сходят с ума от этой повсеместной продажности. Он сравнивал нынешнюю фабрику грез с публичным домом.

Морт Сэл против легкомысленности

Проблема с уходом в развлекательное, коммерческое кино появилась давно. Еще комик Морт Сэл (Mort Sahl), который прославился в 1950-е годы, иронизировал по поводу основных тем для кино.

Создатель жанра «стэнд-ап-шоу» считал, что Голливуд должен был привлекать внимание к важным социальным темам, а не создавать кино в низких жанрах.

– Они [фильмы] все посвящены парням, которые в пасхальные выходные теряют девственность в Тихуане, – говорил Морт в интервью Los Angeles Times в 1992 году. – Они ничего не отражают в том болоте, в котором находится страна.

Еще в начале 1990-х Сэл считал, что ситуация с кинобизнесом безнадежна. И что студии ищут авторов, готовых каждый сценарий начинать со слов: «Это были ужасные времена».

Джонни Депп против пустого тщеславия

Популярный актер Джонни Депп (Johnny Depp) не в восторге от той части работы, которая относится к посещению вечеринок, церемоний, к получению наград и званий. Он сбежал из Калифорнии и живет вдали от всех на острове.

– Шум и суета, частью которой я был все эти годы, это довольно конкурентная суматоха, – сетовал Джонни. – А я никогда не испытывал нужды с кем-то соревноваться. Саму идею ненавижу. Это все о том, кто и что выиграл, кто и что получил, кто лучше, кто хуже, кто сделал чего-то больше, и все в таком духе… Я о таких вещах совершенно не беспокоюсь. Если ты, парень, об этом переживаешь, думаю, это контрпродуктивно по отношению к реальной работе, которую ты должен выполнять, как актер.

Голливудский тяжеловес Джонни Депп
Джонни Депп (Johnny Depp) / © nicolas genin / flickr

Звезд, которые недовольны чем-то в Голливуде, намного больше, чем представлено в статье. Недаром забастовка актеров и сценаристов длилась 118 дней! Качество продукции, доброжелательность бизнеса к талантам и начинающим актерам, пустая суета и тщеславие – далеко не полный список проблем, о которых время от времени упоминали знаменитости в своих интервью.

В Голливуде то и дело вспыхивали скандалы, связанные с шовинизмом и дискриминацией, с воровством идей и сценариев, с непорядочностью или криминальными наклонностями знаменитостей. Так что новые откровения не за горами.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x