Новости музыки,  Новости о событиях шоу-бизнеса,  Новости ТВ

Пол Маккартни: «Искусственный интеллект спел нам за Джона Леннона»

Джон Леннон (John Lennon), Пол Маккартни (Paul McCartney), Джордж Харрисон (George Harrison), Ринго Старр (Ringo Starr)
Музыканты группы «Битлз» (Beatles): Джон Леннон (John Lennon), Пол Маккартни (Paul McCartney), Джордж Харрисон (George Harrison), Ринго Старр (Ringo Starr) / © skeeze / Pixabay.com

Солист группы «Битлз» (Beatles) Пол Маккартни (Paul McCartney) заявил, что при помощи искусственного интеллекта (ИИ) для одной из последних песен музыканты смогли воспроизвести голос Джона Леннона (John Lennon). Леннон был убит более сорока лет тому назад.

Группа была невероятно популярной в 1960-1970-х годах, многие ее хиты меломаны слушают по сей день: Ticket To Ride, Yellow Submarine. После убийства Джона Леннона у «Битлз» вышло очень мало новых песен. Можно вспомнить треки The Beatles Movie Medley (1982) и Real Love (1996).

И вот в 2023 году появится последняя песня «Битлз»! Голос Леннона звукорежиссеры сумели восстановить при помощи искусственного интеллекта.

– Мы только что записали песню и она выйдет в этом году, – цитирует 80-летнего Пола издание Planet Radio.

Пол Маккартни с гитарой на сцене
Пол Маккартни (Paul McCartney) / © Pixabay.com / darkmoon1968

Вокал покойного музыканта смог выделить новозеландский режиссер Питер Джексон (Peter Jackson). Он сделал это в рамках работы над мини-сериалом «Битлз: Вернись» (The Beatles: Get Back).

– Он сумел отделить его голос при помощи искусственного интеллекта, – поясняет Маккартни. – Он сказал компьютеру: «Это голос, это гитара, отминусуй гитару». Поэтому, когда мы приступили к записи того, что станет последней пластинкой «Битлз», мы нашли демо-версию, которую записал Джон, и мы смогли взять оттуда его голос и очистить от других звуков при помощи ИИ.

Пол не уточнил, о какой песне идет речь, но можно предположить, что это будет трек Now and Then. Эту песню Леннон написал незадолго до своей смерти в 1980 году. Она так никогда и не вышла на публику, а Джордж Харрисон (George Harrison) даже назвал ее «музыкальным хламом».

Использование машинного интеллекта постепенно становится обыденностью для музыкальной индустрии. Например, Лиам Галлахер (Liam Gallagher) заявил, что утраченный и восстановленный при помощи ИИ альбом группы «Оазис» (Oasis) показался ему «лучше всех остальных звуков, производимых группой».

«Битлз» (Beatles): музыкальная группа

«Ливерпульская четверка» музыкантов создала одну из самых популярных групп всех времен и народов в 1960 году и назвала ее «Битлз» (Beetles). Последний трек группы в полном составе записан в 2023: голос убитого в 1980 году Джона Леннона сумел выделить из архивных демо-записей режиссер Питер Джексон, используя искусственный интеллект.
Музыканты группы «Битлз»: Пол Маккартни, Джон Леннон, Джордж Харрисон, Ринго Старр. В группе играли и другие прославленные музыканты, но ее принято ассоциировать с этой четверкой.
Джон Леннон был убит в Нью-Йорке в 1980 году, Джордж Харрисон умер в 2001 году от рака. Ринго Старр и Пол Маккартни продолжают музыкальную карьеру по сей день.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x