Новости ТВ,  Статьи о событиях шоу-бизнеса

Эрик Роша снял фильм о бразильском шамане и обряде рэаху

Фильм об амазонском племени яномами: кадр
Кадр из документального фильма «Падающее небо» (The Falling Sky), снятого по мотивам книги шамана Дави Копенавы (Davi Kopenawa), 2024 год / © 2024 claudia tomassini + associates

Кинорежиссер Эрик Роша (Eryk Rocha) в мае приедет в Канны, чтобы представить документальный фильм «Падающее небо» (The Falling Sky). Компанию ему составит бразильская актриса и режиссер Габриэла Карнейру да Кунья (Gabriela Carneiro da Cunha).

Лента о традициях народа яномами, живущего на границе Бразилии и Венесуэлы, будет представлена в программе «Двухнедельник режиссеров» (Directors’ Fortnight), которая пройдет в рамках Каннского кинофестиваля (Cannes Film Festival). В 2024 году престижное кино-событие будет проводиться с 14 по 25 мая.

Лидер экологов и народа яномами Дави Копенава
Шаман, сценарист и представитель народа яномами Дави Копенава (Davi Kopenawa), Бразилия, 15 декабря 2016 года / © Alejandro Zambrana / Sesai / Flickr

Фильм «Падающее небо» показывает, как шаман, лидер амазонского народа яномами и киносценарист Дави Копенава (Davi Kopenawa) выполняет ритуал рэаху. Эта шаманская церемония направлена на мобилизацию сообщества, которое коллективными усилиями пытается удержать небо от падения на землю.

Канва повествования привлекает внимание к вопросу о том, как вторжение белых старателей (напэ) разрушило привычный образ жизни яномами.

И как так называемая современная цивилизация оказывается деструктивным культом, где верят не в силу духа и мощь природы, а в энергию прогресса и техногенного развития.

Завораживающие образы обряда рэаху, ключевого для идентичности яномами, позволяют передать красоту и силу видения мира, присущего этой малочисленной народности.

– Лес жив, он умрет только в том случае, если белые продолжат его уничтожать, – предостерегает Дави Копенава. – Тогда и мы погибнем, один за другим, и мы, и белые. Все шаманы рано или поздно умрут. Когда не останется никого живого, кто может держать небо, оно обрушится.

В Бразилии живет около 30 тысяч представителей коренного населения яномами. Они объединены примерно в 300 общин. Этот народ столкнулся с тяжелым гуманитарным кризисом, вызванным массовым вторжением горняков и добытчиков металлов в их края. Там добывают, в основном, олово и золото.

В последние годы на территории яномами появились 20 тысяч работников рудников, которых они называют захватчиками. И в дома местных жителей пришло насилие, реки стали непригодными для ловли рыбы и питья из-за загрязнения вод ртутью. Вырубка лесов привела к росту числа инфекционных заболеваний в этой местности.

Впрочем, в фильме есть и повод для оптимизма. Шаман считает, что вся надежда в попытках спасти планету – только на детей и молодежь.

– Фильм «Падающее небо» показывает горожанам наш труд, который отличается от их работы, – рассуждает 68-летний Копенава. – Наша деятельность не вредит лесам, не нарушает жизнь матушки-земли. Таким способом будущие поколения продолжат прислушиваться к нашим речам. Лента показывает силу матушки-земли людям в городах, так что и они смогут уважать ее.

Шаман и сценарист Дави Копенава: фото
Шаман и представитель народа яномами Дави Копенава (Davi Kopenawa), Бразилия, 21 сентября 2015 года / © Alejandro Zambrana / Sesai / Flickr

Эрик Роша считает большим успехом в продвижении картины ее присутствие в Каннах в этом году.

– Мы невероятно рады тому, что премьера нашего фильма пройдет в рамках программы «Двухнедельник режиссеров» на Каннском кинофестивале, – говорит Роша. – Исторически это плодородное и мощное пространство для размышлений и преобразования кино и мира. Это будет потрясающий шанс: возможность услышать и увидеть мечты, эмоции, борьбу яномами на большом экране. Мелодии и песни леса-полиглота прозвучат эхом вместе с пронзительной мыслью Дави Копенавы, который объединяет коренные народы и народ яномами в космологическую и геополитическую силу.

Дави не просто так занимает почетное место среди киносценаристов. Вместе с французским антропологом Брюсом Альбером (Bruce Albert) он написал книгу, название которой стало наименованием для фильма. Эти два соавтора сотрудничают около тридцати лет.

Актриса Габриэла Карнейру да Кунья в проекте выступила в качестве режиссера. Часть материала снимала она.

– «Падающее небо» – кинематографическое выражение их отношений и того очарования, которое возникает от чтения книги Дави и Брюса, – поясняет Габриэла. – Но, в основном, фильм о том, что было пережито жителями деревни яномами Ваторики на телесном, духовном уровне, сколько крови было пролито за последние наши 7 лет отношений с Дави Копенавой. В этой ленте камера направлена не только на яномами, но и на нас, на некоренные народы.

Лента «Падающее небо» – общий проект Италии и Бразилии, которым руководили такие кинокомпании и ассоциации, как ARUAC FILMES, Hutukara Yanomami Association, Stemal Entertainment, Rai Cinema, Les Films d’Ici.

46-летний режиссер Эрик Роша – выпускник Международной школы кино и телевидения Сан-Антонио-де-Лос-Баньос на Кубе. «Падающее небо» — его 10-й полнометражный фильм режиссера, продюсера, монтажера и оператора; он в третий раз участвует в Каннском фестивале, где в 2016 году он получил премию L’Oeil d’Or за фильм «Синема Ново» (Cinema Novo) (2016).

Писатель Дави Копенава: фото
Лидер народа яномами, писатель, сценарист Дави Копенава (Davi Kopenawa), Бразилия, 12 апреля 2016 года / © Alejandro Zambrana / Sesai / Flickr

Его работы участвовали в крупнейших кинофестивалях, включая Канны, Венецию, Локарно, BFI в Лондоне, Sundance, New Directors at MoMa в Нью-Йорке, кинофестиваль в Рио. Они собрали множество престижных наград.

41-летняя Габриэла Карнейру да Кунья — бразильская художница, артистка, режиссер и активистка в области экологического искусства. Она является создателем Margins Project — On Rivers, Buiúnas and Fireflies, художественного проекта, основанного на прослушивании бразильских рек в чрезвычайных ситуациях, который уже дал начало многочисленным театральным представлениям (представленным на важных европейских фестивалях, таких, как Wiener Festwochen, Festival D’aumne à Paris, Международное лето – фестиваль Кампнагель в Гамбурге, Балтийский круг, Голландский фестиваль, Театр Види-Лозанна, Центр Жоржа Помпиду). Ее инициатива легла в основу и другого творчества, инициировав новые фильмы, дебаты, мастер-классы и благотворительные инициативы. «Падающее небо» – не первый ее совместный кинопроект, созданный с Эриком Роша.

Каннский кинофестиваль (Cannes Film Festival): о событии

Каннский международный кинофестиваль считается одним из самых знаковых и престижных в мире. Он проводится ежегодно с 1946 года.
Каннский кинофестиваль входит в список фестивалей класса «А», там есть программа награждения создателей игрового художественного кино. Кроме основной программы, есть секции для начинающих кинематографистов, для авторского кино и мн. др.
Фестиваль в Каннах интересен не только творцам, но и продюсерам. Ежегодно там заключается сделок на сумму от 0,6 до 1 миллиарда долларов. Кинорынок при фестивале посещают от 12 000 представителей киноиндустрии. Для тех, кто работает в кадре (модели, актеры, ведущие), Каннский фестиваль интересен тем, что на нем аккредитованы свыше 5000 журналистов из ведущих СМИ мира. Некоторые начинающие актеры или режиссеры стали в одночастье звездами именно после этого фестиваля.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x