Новости кино,  Новости: психология знаменитых и успешных

Джон Малкович верит в пользу триллеров и фильмов ужасов

Джон Малкович: фото
Актер Джон Малкович (John Malkovich) / © s_bukley / Shutterstock.com

Актер Джон Малкович (John Malkovich) в некоторых своих работах пытается обдумать и обсудить феномен смерти. Таким был, к примеру его фильм «Сенека: О сотворении землетрясений» (Seneca: On the Creation of Earthquakes).

В биографической драме режиссера Роберта Швентке (Robert Schwentke), вышедшей в прокат в феврале 2023 года, речь идет о философе Сенеке, который много лет был добрым другом и наставником императора Нерона. Жизнь Сенеки трагически оборвалась, когда Нерон приказал ему совершить самоубийство из-за ложного обвинения мыслителя в участии в заговоре.

70-летний Малкович и сыграл Сенеку, роль Нерона досталась 28-летнему актеру Тому Ксандеру (Tom Xander).

Джон уверен в том, что триллеры вроде этого не травмируют и не пугают зрителей. Они, скорее, учат осмысливать и понимать смерть, а также помогают ценить жизнь.

– Люди могут слушать (или читать, смотреть), как кто-то умирает, и они всегда испытывают облегчение, что это не они [умерли], – рассуждает актер в интервью The Talks. – Это нарциссизм? Я думаю, что это основа человеческого существования.

Малкович многократно переживал горе утраты в своей жизни: в его семье умирают рано.

– Моя сестра умерла в 50 лет, вторая сестра – в 53 года, брат – в 59 лет, – сетует Джон. – Мой отец умер в 53 года. А папа был для меня человеком, которого я глубоко уважал. Так что я не посторонний человек для смерти. У меня есть университетские друзья, умершие до 20 лет. Я в курсе этого явления, но лично я не спешу. Часы тикают. Но боюсь ли я смерти?.. Я так не думаю! Вы не можете знать этого до самого момента смерти, где в определенную точку времени вы бояться не будете, потому что вас уже не будет в этом мире.

Съемки драмы «Сенека»: Джон Малкович и Том Ксандер
Джон Малкович (John Malkovich) и Том Ксандер (Tom Xander) на съемках фильма «Сенека: О сотворении землетрясений» (Seneca: On the Creation of Earthquakes) (2023) / © 2023 Dropkick Pictures

Биографическая драма о Сенеке была представлена на Берлинском кинофестивале (Berlin International Film Festival) 20 февраля 2023 года.

Джон Малкович (John Malkovich): актер, продюсер, режиссер

Джон Малкович - популярный американский актер, режиссер и продюсер. В его актерском портфолио свыше 150 работ. У него в работе находится одновременно по 7-10 проектов, что свидетельствует об огромной востребованности актера.
У актера Джона Малковича впечатляющий список киноработ и ролей в телефильмах: сериалы «Миллиарды» (2019), «Новый папа» (2020), пародийная комедия «Образцовый самец 2» (2016), триллер «Красивый, плохой, злой» (2019) и пр.
Чарли Кауфман писал сценарий об абстрактной голливудской звезде. Когда утвердили на роль Джона Малковича, название научно-фантастической комедии стало звучать так: «Быть Джоном Малковичем». Фильм вышел в прокат в 1999 году.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x