Статьи: звезды о психологии

Три интересных фильма двухтысячных о паранойе

Паранойя – чрезмерная подозрительность, недоверие – довольно любопытное качество человеческой личности.

Если есть подозрение, что сосед, который не раз крал урожай, опять обчистил куст с вишней, это не паранойя. Это обоснованное предположение. Паранойей же называют иррациональные и устойчивые предубеждения, часто недоказуемые, относительно недобрых намерений конкретного человека или всех людей вообще.

Клинические параноики испытывают сложности в построении отношений, а некоторые и дисфункциональны в обществе (то есть не могут нормально работать, дружить, общаться).

Градации паранойи – от легкого фонового недоверия до тяжелых подозрений во всех тяжких грехах в адрес каждого человека – подробно изучаются в современном кинематографе.

Если есть желание погрузиться в исследование этого качества, то, вероятно, стоит рассмотреть список фильмов о параноиках, снятых в этом веке (после 2000 года). В нынешних реалиях, когда в цифровой среде все мысли, чувства, действия могут стать доступными любому недоброжелателю, у паранойи стали появляться новые формы, границы адекватности параноиков расширились.

Есть три фильма о паранойе, снятые в разных жанрах; достойные примеры того, как в кинематографе представлены параноики.

  1. «Рэд» (Red) (2010)

Комедийный боевик режиссера Роберта Швентке (Robert Schwentke) о шпионах-пенсионерах показывает их лидера в образе ярко выраженного параноика. Персонаж Джона Малковича (John Malkovich) ищет заговор повсюду. Но, как бывший агент, он часто оказывается прав: наличие телефонов, компьютеров делает из жизни человека открытую книгу не только для работников спецслужб, но и для начинающих хакеров, которые только вчера стали осваивать компьютерную грамотность.

Брюс Уиллис и Роберт Швентке: фото
Актер Брюс Уиллис (Bruce Willis) и режиссер Роберт Швентке (Robert Schwentke) на съемках комедийного боевика «Рэд» (Red) (2010) / Фото: Frank Masi – © 2010 Summit Entertainment LLC.

«Логика» больного человека, как оказалось, давно захватила мир. И уже параноики на фоне нормальных людей кажутся самыми адекватными личностями.

  1. «Помни» (Memento) (2000)

С учетом веса и авторитета Кристофера Нолана (Christopher Nolan) в наши дни, было бы правильно вспомнить его триллер «Помни». Лента просто обязывает главного героя быть параноиком. И это еще один интересный аспект этого качества личности: иногда без него невозможно выжить. Умеренная и адекватная паранойя спасает жизнь.

Кристофер Нолан с женой на красной дорожке
Режиссер Кристофер Нолан (Christopher Nolan) с супругой / © Helga Esteb / Shutterstock.com

Главный герой в исполнении Гая Пирса (Guy Pearce) живет с потерей кратковременной памяти; он каждый день просыпается с воспоминаниями о том, то кто-то изнасиловал и убил его жену. А он не помнит, кто это мог быть. Складывая мозаику из стикеров и заметок, он пытается шаг за шагом восстановить картину трагедии.

К слову, фильм показывает, как страшно быть параноиком, чувства и фобии главного героя отражены очень достоверно.

  1. «Отступники» (The Departed) (2006)

Триллер Мартина Скорсезе (Martin Scorsese) исследует ситуацию, когда паранойя является профессионально важным качеством. Коп под прикрытием внедрился в банду, а гангстер оказался на высокой должности в полицейском департаменте. Они должны действовать быстро, чтобы раскрыть друг друга, но в процессе приходится предавать вновь обретенных друзей. И без выставленной на максимум паранойи выполнить непростое задание просто невозможно.

Мартин Скорсезе, Леонардо ДиКаприо, Мэтт Деймон
Режиссер Мартин Скорсезе (Martin Scorsese), актеры Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio) и Мэтт Дэймон (Matt Damon) на съемках фильма «Отступники» (The Departed) (2006) / Фото: Andrew Cooper – © 2006 Warner Bros. Entertainment Inc.

Профессиональных параноиков в фильме Скорсезе сыграли Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio) и Мэтт Дэймон (Matt Damon). На момент съемок в фильме два этих актера были похожи друг на друга, что добавляет интриги при просмотре.


Почти каждая криминальная драма содержит образ так называемого «профессионального параноика». То есть человека, который обязан быть подозрительным ради выполнения своих деловых задач. К таковым могут относиться следователи, адвокаты, юристы, журналисты и многие другие люди, в чьи обязанности входят расследования.

Что касается неадекватной паранойи, то ее стоит искать в психологических триллерах. Впрочем, тяжелые клинические формы заболевания не интересны зрителям: таких пациентов помещают в психиатрические заведения, где они ненавидят, как правило, конкретную социальную группу. А иногда и весь мир. И находятся под ежедневным надзором врачей, выполняя рутинные процедуры. Интересных историй из жизни таких пациентов мало, и их экранизация продюсерам не кажется нужным и важным делом.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x