Новости кино,  Новости ТВ

Хайден Кристенсен: «Мне повезло получить роль Дарта Вейдера»

Исполнитель роли Дарта Вейдера Хайден Кристенсен
Хайден Кристенсен (Hayden Christensen) / © Everett Collection / Shutterstock.com

Актер Хайден Кристенсен (Hayden Christensen) считает себя везунчиком: он снимался в фильмах и сериалах франшизы «Звездные войны» (Star Wars). И играл там центрального персонажа – Анакина Скайуокера (он же Дарт Вейдер).

Далеко не все актеры гордятся съемками в коммерческих блокбастерах, некоторые откровенно называют такую работу «халтуркой». Но 42-летнему Кристенсену так не кажется, он рад, что стал частью научно-фантастической франшизы.

– Каждый день работы на площадке «Звездных войн» по-настоящему восхищает, – говорит Хайден в интервью Entertainment Weekly. – Не считаю это напрасной тратой времени. Когда снимался в приквеле, каждый день в проекте позволял мне осознать, как сильно мне повезло. И то же самое касается нынешнего времени. Полагаю, став старше, я, возможно, стал больше ценить и осознавать влияние этой истории, ее значение для огромного числа людей. Честно: каждый раз, когда мне удавалось взмахнуть световым мечом, это был прекрасный день.

Актер начал сниматься в трилогии приквелов в начале 2000-х годов. В 2022 году он сыграл Вейдера в мини-сериале «Оби-Ван Кеноби» (Obi-Wan Kenobi), а в 2023 году – в телефильме «Асока» (Ahsoka). Ради новых проектов ему пришлось пересмотреть свои старые работы.

– Я просматривал старые записи при подготовке к паре последних проектов, – добавляет он. – И, конечно, получил огромную дозу ностальгии, меня словно перенесло назад во времени в мою жизнь, когда я работал над теми фильмами. Испытываю наслаждение, просматривая те фильмы и думая о работе, которую мы проделали. Но каждый раз, когда вижу себя в кадре, тяжело не быть самокритичным.

Хайден Кристенсен раздает автографы: фото
Хайден Кристенсен (Hayden Christensen) / © Muzchart.ru

Самооценку Хайдена спасает понимание, что для тех времен, когда снимались приквелы, все было сыграно и сделано хорошо. Сейчас, с учетом опыта и прожитых лет, он многое изменил бы в прошлых фильмах. Но, к счастью, у него есть возможность пересмотреть роли в новых проектах, чем он и занимается время от времени.

Хайден Кристенсен (Hayden Christensen): актер

Хайден Кристенсен (или Хейден Кристенсен) - известный канадский актер, который прославился благодаря роли Анакина Скайуокера/Дарта Вейдера в франшизе «Звездные войны».
Фильмография Хайдена Кристенсена насчитывает около 50 проектов. Он снимался в фильмах «Гаррисон Бержерон» (1995), «Заговор проказниц» (1998), «Девственницы-самоубийцы» (1999), «Телепорт» (2008). Кристенсен также играл роли в сериалах «Телевизионная служба новостей» (1989-1994), «Асока» (2023).
С 2007 по 2017 годы Хайден встречался с актрисой Рэйчел Билсон, у пары есть дочь Брайр Роуз (2014 года рождения). После расставания с Билсон об отношениях и романах Кристенсена ничего не известно.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x