Новости кино,  Новости о событиях шоу-бизнеса

Кристофер Нолан: «Кинобизнес на подъеме»

Кристофер Нолан на премьере: фото режиссера
Кристофер Нолан (Christopher Nolan) / © Depositphotos.com / Jean_Nelson

Режиссер кинохита «Оппенгеймер» (Oppenheimer) Кристофер Нолан (Christopher Nolan) чувствует себя в кинобизнесе уверенно. Его самооценка поднялась, когда довольно сложная для восприятия биографическая драма оказалась успешной в прокате.

Исторический фильм о создателе ядерного оружия собрал около $1 миллиарда долларов ($951,5 миллионов). Главную роль в нем сыграл Киллиан Мерфи (Cillian Murphy), в команде актеров было много звезд: Эмили Блант (Emily Blunt), Мэтт Дэймон (Matt Damon), Роберт Дауни-младший (Robert Downey Jr).

– Я только что снял трехчасовое кино о Роберте Оппенгеймере (Robert Oppenheimer), которое получило рейтинг R (до 17 лет просмотр в присутствии родителей – прим. ред.), половина фильма снята в черно-белом варианте, а он собрал миллиард долларов, – рассуждает 53-летний Нолан в интервью журналу Empire. – Разумеется, я думаю, что киноиндустрия находится в великолепном состоянии. Самое большое безумие тут в том, что это буквально самый успешный из всех фильмов, что я снял. А я снимаю кино 20 лет… Так что я чувствую себя великолепно по поводу состояния кинобизнеса, если полагаться на мой личный опыт.

Главной интригой лета 2023 года стала одновременная премьера «Оппенгеймера» и фильма-сказки «Барби» (Barbie). Возник особый культурный феномен, который журналисты окрестили «Барбенгеймером»: зрители смотрели оба фильма сразу.

– Если основываться на том, что и другие фильмы сделали прорыв, можно увидеть, что аудитория вернулась [в кинотеатры], – говорит Кристофер. – Желания аудитории удивляться, увидеть что-то новое, что-то такое, о чем они даже не знали, что хотят это, всегда будут самой мощной движущей силой в фильмах для кинотеатров. И было приятно увидеть это в этом году.

Считается, что зачинателем «Барбенгеймера» стал Том Круз (Tom Cruise), который в социальных сетях написал, что купил билеты на оба фильма.

Исполнитель роли Маверика Том Круз
Том Круз (Tom Cruise) / © DFree / Shutterstock.com

Выбор был довольно странным: тяжелая и реалистичная жизненная драма, с одной стороны. И фантазия о кукольном мире, с другой. Но многие зрители поддались влиянию Круза и тоже посмотрели оба фильма, что и позволило и той, и другой картине собрать около миллиарда долларов на продажах билетов.

Кристофер Нолан (Christopher Nolan): режиссер

Кристофер Нолан считается одним из наиболее финансово успешных режиссеров: он снимает умное, глубокое кино, которое приносит прибыль. Сочетание бизнеса и искусства считается редким для кинематографа.
По состоянию на 2023 год у Кристофера Нолана в фильмографии было всего 17 работ, но каждая из них считается сильной. Он снимал фильмы «Мементо» (2000), «Бессонница» (2002), «Начало» (2010), «Интерстеллар» (2014), «Дюнкерк» (2017), «Довод» (2020), «Оппенгеймер» (2023). Нолан также снял три проекта о Бэтмане.
Кристофер Нолан женат на Эмме Томас, которая является продюсером всех его фильмов. У пары есть четверо детей. Эмма и Кристофер познакомились в университете, они вместе с того момента, когда Нолану исполнилось 19 лет.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x