Новости музыки,  Новости: психология знаменитых и успешных

Пол Маккартни: «Йоко Оно мешала нам в студии своим присутствием»

Пол Маккартни на сцене стадиона
Пол Маккартни (Paul McCartney) на концерте Out There, стадион Centenario, Монтевидео, Уругвай, 19 апреля 2014 © Jimmy Baikovicius / Flickr

Слухи о том, что группа «Битлз» (Beatles) распалась из-за Йоко Оно (Yoko Ono) циркулируют все полвека, что прошло с момента расставания музыкантов. Команда разошлась в 1970 году.

Музыкант Пол Маккартни (Paul McCartney) отчасти подтвердил тот факт, что Йоко раздражала всех, кроме Джона Леннона (John Lennon). Точнее, он выразился так: «Она нам не особо нравилась».

Участники группы старались не спорить с ней, чтобы не провоцировать конфликты.

Незадолго до распада группы музыканты сидели в студии и записывали новый материал. Леннон везде ходил с женой, что лишь усиливало напряжение.

Ливерпульская четверка тогда была в полном составе, включая Ринго Старра (Ringo Starr) и Джорджа Харрисона (George Harrison).

– Мы уверенно шли к распаду «Битлз», это был вопрос времени, потому что Джон и Йоко сошлись вместе, – вспоминает 81-летний Пол в интервью Life In Lyrics. – И эта связь влияла на динамику в группе. Приходилось сталкиваться с такими казусами, когда Йоко могла прийти в середине сессии. И с эти надо было как-то мириться. Идея была в том, что, если Джону хотелось, чтобы так было, то так и должно было быть. Не было причин отказывать.

 

Джон Леннон (John Lennon), Пол Маккартни (Paul McCartney), Джордж Харрисон (George Harrison), Ринго Старр (Ringo Starr)
Музыканты группы «Битлз» (Beatles): Джон Леннон (John Lennon), Пол Маккартни (Paul McCartney), Джордж Харрисон (George Harrison), Ринго Старр (Ringo Starr) / © skeeze / Pixabay.com

Маккартни открыто говорит, что это была одна из причин ухода некоторых музыкантов из группы в сольное плавание.

– Все, что нам мешало, было помехой, – добавляет он. – В отличие от Джона, мы могли позволить это и не поднимать шум. И в то же время, я не думаю, что кому-то из нас это особо нравилось. Это было вмешательство, внедрение в рабочее пространство. У нас был свой способ работы… Не желая вступать в конфронтацию, мы запечатали это в бутылку и приняли, как факт.

Попытки сохранить группу включали смирение и терпение в адрес Оно, которая, вероятно, не умеет чтить чужие границы.

Йоко Оно в кожанке
Йоко Оно (Yoko Ono) / © Depositphotos.com / Ryan Born

Пола воспитывали джентльменом с юных лет. Он не выносит склоки и споры.

– Нас в семье поощряли быть хорошими ребятами, – поясняет музыкант. – Если мы стояли в очереди на автобусной остановке и там были женщины, мой папа приподнимал фетровую шляпу и говорил: «Доброе утро». И нас приучил приподнимать школьные кепки. Он был вежливым парнем, джентльменом… Мне это нравится: мило быть хорошим. Обожаю учтивость, ценю обходительность. И не особо признаю конфронтации. Абсолютно необходимо, чтобы мы все так себя вели, но все мы, полагаю, даже не пытаемся так поступать.

Ринго Старр: фото музыканта
Ринго Старр (Ringo Starr) / © Featureflash / Shutterstock.com

Семья Маккартни имеет рабоче-крестьянское происхождение. Это не мешает, по его мнению, воспитывать поколения сдержанных, корректных и вежливых чад.

«Битлз» (Beatles): музыкальная группа

«Ливерпульская четверка» музыкантов создала одну из самых популярных групп всех времен и народов в 1960 году и назвала ее «Битлз» (Beetles). Последний трек группы в полном составе записан в 2023: голос убитого в 1980 году Джона Леннона сумел выделить из архивных демо-записей режиссер Питер Джексон, используя искусственный интеллект.
Музыканты группы «Битлз»: Пол Маккартни, Джон Леннон, Джордж Харрисон, Ринго Старр. В группе играли и другие прославленные музыканты, но ее принято ассоциировать с этой четверкой.
Джон Леннон был убит в Нью-Йорке в 1980 году, Джордж Харрисон умер в 2001 году от рака. Ринго Старр и Пол Маккартни продолжают музыкальную карьеру по сей день.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x