Новости о событиях шоу-бизнеса,  Новости: психология знаменитых и успешных

Диана Машанова: «Моя история – зеркало для общества»

Режиссер Диана Машанова (Diana Mashanova) в рамках проекта «Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes) сняла подростковую драму. Лента представлена в программе Cinema De Demain на Каннском кинофестивале (Cannes Film Festival), который проходит с 16 по 27 мая 2023 года.

Кинорежиссер Диана Машанова: фотопортрет
Диана Машанова (Diana Mashanova) / © Фото: DR

Главная героиня фильма «Первая сигарета для Бога» (The First Cigarette is For God) – 16-летняя Хлоя из Франции – оказывается испытанием для жителей бурятского поселка, куда приезжает по обмену. Наивная девочка оказывается в семье с дочками-близнецами, которые ради карманных денег готовы работать в видео-чате для взрослых.

– Часть дома, где живет семья, занято похоронным бюро, – говорится в описании ленты. – Там работают и девочки, и их мать. Отец близняшек – мануальный терапевт, днем он принимает пациентов на дому. А ночью Хлоя спит на том же самом диване.

Гиперопекающая мать семейства рада гостье: ее дочери выросли, а ей хочется кого-то окружить заботой. И Хлоя становится жертвой ее повышенного внимания. В дополнение ко всему, школьный учитель потрепанной наружности проявляет к ней явно не платонический интерес.

– Для одноклассников и учителей девочка становится экзотическим объектом, что заставляет ее чувствовать себя чужаком, – сообщается в пресс-релизе проекта. – Хлоя изо всех сил пытается вписаться в местное общество, но ее невинность выявляет в людях самое худшее.

Критическое отражение социальных проблем стало для Дианы Машановой способом отреагировать на общественные пороки.

– Мои мысли безобразны, когда я думаю об обществе, – признается Машанова. – Об обществе людей, у которых долгое время отбирали свободу. Белая девушка становится экзотичной. Она пытается стать частью племени, где ритуал посвящения – молчание… Моя история – это просто зеркало, и я лишь предлагаю обществу взглянуть в него.

Фильм Дианы Машановой стал частью общей концепции «Резиденции» в этом году: уже третий фильм посвящен проблеме принятия в группе.

Филиппинский режиссер Дон Эблахан: фото
Режиссер Дон Джозефус Рафаэль Эблахан (Don Josephus Raphael Eblahan) / © Фото: Hannah Schierbeek

Филиппиский режиссер Дон Джозефус Рафаэль Эблахан (Don Josephus Raphael Eblahan) снял картину «Ропот» (Hum), в которой речь идет о несчастной девушке, застрявшей на старом ранчо в окружении бывших ковбоев, сильно пьющих и задиристых. Она сбежала оттуда с проводником в иные миры, только после этого узнав, что жизнь разнообразна.

Режиссер Лаура Самани
Режиссер и сценарист Лаура Самани (Laura Samani) / © Фото: Margherita Panizon

Итальянская сценаристка Лаура Самани (Laura Samani) в качестве полнометражной картины представила ленту о девушке, которая вынуждена взрослеть в окружении мужчин. В фильме «Один год в школе» (One Year of School) ее героиня борется за возможность быть включенной в группу одноклассников, при том, что она является единственной девочкой в классе.

В рамках программы «Резиденция на Каннском кинофестивале» молодые режиссеры снимают свой первый или второй полнометражный фильм под руководством менторов. Команда Каннского кинофестиваля затем помогает им в продвижении работы.

Резиденция на Каннском кинофестивале: программа для режиссеров

«Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes) - программа помощи молодым и начинающим талантливым режиссерам. В рамках проекта проявившим себя в коротком метре создателям фильмов выдают грант на съемки первого или второго полнометражного фильма.
Программа «Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes) предполагает помощь 12 режиссерам ежегодно.
Самые талантливые короткометражки могут стать основанием отбора режиссера в программу. Также иногда в нее приглашают тех, кто уже снял полный метр. На выбор влияет также сценарий будушего фильма, помощь в съемках которого хочет получить режиссер.
В течение 4,5 месяцев выбранные режиссеры живут в Париже и пишут сценарий будущего фильма. Синопсис должен быть заявлен до попадания в программу. Эксперты помогают на основе него создать сценарий, готовый к производству. Стажерам предоставляют помощь в организации съемок со стороны команды Каннского кинофестиваля, дают возможность встречаться с экспертами кинорынка в развитии и усовершенствовании их проекта. На выходе получается снятый полнометражный фильм по сценарию, выбранному режиссером-участником, но усовершенствованному командой. Премьеры этих работ осуществляются в рамках Каннского кинофестиваля. Так организаторы мероприятия помогают талантам пробить дорогу в большое кино и привлечь внимание зрителей, продюсеров к их творчеству.
Мы пишем о программе «Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes). На нашем сайте можно почитать о режиссерах, о фильмах, представленных в программе проекта. Мы также публикуем интервью с некоторыми участниками программы, которые получаем напрямую от их пресс-представителей или от них самих. Эти материалы можно найти по ссылке в статье на рубрику с названием проекта.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x