Новости звезд,  Новости о событиях шоу-бизнеса

Дом Мэрилин Монро признан культурным достоянием

Рисунок Мэрилин Монро
Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) / © Depositphotos.com / J-Shoo

Дом, в котором жила актриса Мэрилин Монро (Marilyn Monroe), признан исторически важным зданием, культурным монументом. Это означает, что ничего переделывать в нем нельзя.

Речь идет об особняке в испанском стиле, построенном в 1929 году на 5-й Хелена Драйв в Лос-Анджелесе. Мэрилин купила его за полгода до трагической гибели в августе 1962 года. Ей было 36 лет.

Сразу после смерти актрисы новые владельцы получили разрешение на снос или перестройку коттеджа. Но 18 января 2024 года Комиссия Лос-Анджелеса по культурному наследию признала дом памятником культуры.

Как сообщает журнал People, несмотря на то, что Монро прожила в доме всего несколько месяцев, это была ее единственная недвижимость, которую она купила себе, а не кому-то еще.

Новый статус не защищает имение от сноса. Но у чиновников Лос-Анджелеса будет 180 дней на попытки уладить этот вопрос, если он будет поднят. Однако рассмотрение дела об изменении статуса будет продолжаться в городском суде Лос-Анджелеса. Планируется придать ему статус исторического наследия, после чего нельзя будет даже поднимать вопрос о его сносе или реновации.

У городских властей калифорнийского мегаполиса есть также идея переместить дом целиком, выставив его на более видное место, где публика сможет посещать его, как музей. Но это дорогая затея, пока неясно, сможет ли кто-то ее проспонсировать.

Черно-белое фото Мэрилин Монро
Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) / © Lucian Milasan / Shutterstock.com

Среди инициаторов, спасающих дом, есть ведущий подкаста об актрисе Скотт Фортнер (Scott Fortner).

– Наша группа… в восторге от того, что мы стали участниками процесса внесения дома Мэрилин в список исторических культурных памятников, – говорит Скотт. – Мы рекомендовали Комиссии Лос-Анджелеса по культурному наследию сделать это, и сегодня это произошло.

В группу инициаторов сохранения бывшего жилища Монро входят известные писатели, продюсеры, историки, режиссеры. Они же попытаются защитить имение от любых изменений в будущем.

Мэрилин Монро (Marilyn Monroe): актриса

Мэрилин Монро (1926-1962) - легенда Голливуда. Актриса, модель, певица, чьи фильмы собрали в прокате более 200 миллионов долларов.
У актрисы в портфолио 27 ролей, среди которых роли в фильмах «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953), «Как выйти замуж за миллионера» (1953), «Принц и танцовщица» (1957), «В джазе только девушки» (1959).
Актриса так и не смогла родить ребенка, хотя побывала замужем трижды. Впервые Мэрилин вышла замуж в 16 лет за моряка Джима Догерти. Этот брак случился до того, как Норма Джинн Мортенсон (настоящее имя Монро) стала звездой. В 1954 году она выходила замуж за бейсболиста Джо Ди Маджо, на развод актриса подала в том же году. С 1956 по 1961 годы третьим мужем Мэрилин был драматург Артур Миллер.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x