Новости кино,  Новости ТВ

Баз Лурманн может снять сериал по мотивам фильма «Элвис»

Баз Лурманн и Лео ДиКаприо на конференции в Каннах
Баз Лурман (Baz Luhrmann) / © Muzchart.ru

Эксперимент База Лурманна (Baz Luhrmann) со съемками сериала на основе старого фильма оказался успешным. Шести-серийный телефильм «Далекие холмы» (Faraway Downs) по мотивам мелодрамы «Австралия» (Australia) понравился зрителям и критикам.

Теперь мастер кинематографа думает о том, чтобы аналогичный эксперимент провести с биографической лентой «Элвис» (Elvis) с Остином Батлером (Austin Butler) в заглавной роли.

Фильм «Австралия» длится около 2,5 часов, в нем речь идет о неземной любви изысканной аристократки из Европы и простого ковбоя из Австралии. Красивую кино-пару сыграли Николь Кидман (Nicole Kidman) и Хью Джекман (Hugh Jackman).

В сериале показана та же самая история, но некоторые повороты сюжета раскрывают ее полнее, чем в фильме. Получились два самостоятельных проекта, среди которых зритель может выбирать тот, что ему интереснее.

61-летний Лурманн впечатлен результатом. И готов попробовать повторить эксперимент с другим фильмом. В частности, кинолента о прославленном музыканте может стать базой для телесериала.

– Этот проект может повлиять на другие мои работы, – признается Баз в интервью Variety. – Не обязательно на самые крутые из них. Когда я работал над «Элвисом», знал, что есть другая версия истории, которая может получить жизнь в эпизодическом повествовании. Но они [проекты] не должны разрушать друг друга. Они должны иметь особые отношения друг с другом, как два ребенка.

В фильме «Австралия» оказалось 165 минут вырезанных сцен, то есть около 3 часов. Только час был добавлен к оригиналу, чтобы сделать сериал на его основе. А у фильма «Элвис» есть 4 часа дополнительных сцен. Причем преимущественно музыкальных.

– Это не было самодурство режиссера, не проблемы монтажа, – говорит Лурманн. – Там полно материала, который составляет дополнительные 4 часа. Остин полностью отыгрывал концерты. Исполнял все номера целиком. То, как он это делал, казалось внеземным опытом: видеть его концерты целиком было невероятно захватывающе. Так что однажды я могу собрать все концерты воедино. Думаю, было бы здорово и зрителям пережить этот опыт: посмотреть концерты от и до в исполнении Остина. Не могу точно сказать, когда это будет, потому что мне самому надо все осмыслить. Но одно могу утверждать точно: наступит день, когда мы выпустим концертную версию.

Хью Джекман с Николь Кидман на съемках мелодрамы «Австралия»
Николь Кидман (Nicole Kidman) и Хью Джекман (Hugh Jackman) на съемках приключенческой мелодрамы «Австралия» (Australia) (2008) / © Twentieth Century Fox

Баз Лурманн – легенда Голливуда, тяжеловес в области кинобизнеса. Если у него получилось второй раз впечатлить зрителей одним и тем же материалом, то надо ожидать, что появится тренд на дополненные версий фильмов, а не на съемки сиквелов. Если так, что можно ожидать пересъемок для телевидения и других киношедевров последних лет.

Баз Лурманн (Baz Luhrmann): кинорежиссер

Баз Лурманн - кинорежиссер родом из Сиднея (Австралия). Он сделал карьеру в Голливуде, является признанным кинодеятелем и частым гостем в Каннах. Лурманн снимает фильмы с огромным размахом, очень эффектные, зрелищные, порой граничащие с фантастикой по уровню визаулизации.
Австралийский режиссер Баз Лурманн снимал такие картины, как «Мулен Руж», «Великий Гэтсби», «Ромео+Джульетта», «Элвис».
Прорывом для База Лурманна стал фильм «Танцы без правил», вышедший в прокат в 1992 году. На Каннском кинофестивале он удостоился 15-минутной овации, после чего Баз перешел в категорию голливудских тяжеловесов.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x