Статьи о событиях шоу-бизнеса

Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля в 2024 году

Актриса и режиссер Грета Гервиг: фотопортрет
Режиссер, актриса, сценаристка Грета Гервиг (Greta Gerwig) / Пресс-служба Каннского кинофестиваля / © Ben Rayner

Режиссер фильма «Барби» (Barbie) Грета Гервиг (Greta Gerwig) будет президентом 77-го Каннского кинофестиваля (Cannes Film Festival) в 2024 году. В будущем году фестиваль пройдет с 14 по 25 мая.

Грета – героиня нашего времени, она режиссер, актриса, сценаристка. Ее версия фильма о кукле Барби стала хитом в прокате, собрав около $1,5 миллиардов. Она изменила статус-кво в индустрии, где растущий спрос на разнообразие столкнулся с крайней консервативностью, приверженностью традициям. Кроме того, Гервиг является известным киноманом: она любит кинематограф и хорошо в нем разбирается.

– Я люблю кино, мне нравится его создавать, обожаю ходить в кино, говорить о кино, – признается Грета. – Для киноманов Канны всегда были вершиной того, каким может быть универсальный язык кино. Мое любимое место – темный кинотеатр, полный незнакомцев, это место уязвимости. Я взволнована, поражена и готова смиренно выполнять функции президента жюри Каннского кинофестиваля. Не могу дождаться, когда все мы отправимся в это чудное путешествие!

Чем знаменита Грета Гервиг

Грета Гервиг за короткий срок сумела добиться признания в американском и мировом кинематографе, у нее на это ушло менее 15 лет. Рожденная в калифорнийском Сакраменто, но ньюйоркец по духу, она мечтала найти свой путь в создании игрового кино. Последовательность в сочетании с умением рисковать привели ее на вершины олимпа.

Еще вчера Грета была поклонницей и представительницей независимого американского кино, сегодня она стала законодательницей мод в области коммерческих проектов, которые нацелены на максимизацию кассовых сборов.

Звезды в розовом: актриса Марго Робби
Актриса Марго Робби (Margot Robbie) на фотосессии фильма «Барби» (Barbie), Лос-Анджелес, Америка, 25 июня 2023 года / © Trong Khiem Nguyen / Flickr

Гервиг умудряется объединить несовместимое: создавать артхаусные блокбастеы, сокращая разрыв между искусством и мейнстримовым кино до минимума. Она тщательно и глубоко прорабатывает современные проблемы феминизма, ищет новые экономические модели создания фильмов, которые позволяют балансировать между качественным кино и коммерческими проектами.

И в сценарном мастерстве, и в режиссуре, и в актерской деятельности Греты имеются повторяющиеся лейтмотивы: семейные драмы, подростковые традиции и ритуалы, страх перед утратой социального статуса. Ее персонажи сочетают в себе внутреннюю свободу и маргинальность, хрупкость и жестокость.

Грета Гервиг начинала карьеру в качестве актрисы, которая затем перешла в разряд сценаристов, а потом и режиссеров. Ее первыми сценарными работами были фильмы «Ханна берет высоту» (Hannah Takes the Stairs, 2007) и «Ночи и выходные» (Nights and Weekends, 2008). Во втором фильме из этих двух Гервиг была помощницей режиссера.

Настоящим прорывом для Греты стал фильм «Леди Берд» (Lady Bird), вышедший в 2017 году. В проекте она выступила в качестве сценаристки и режиссера. Это был сольный режиссерский дебют Гервиг: яркий, нежный и меланхоличный портрет мук подросткового возраста. Фильм был номинирован на «Оскар» (Oscar Awards) в пяти категориях, в том числе, за лучшую режиссуру.

Вторая режиссерская работа Греты – драма «Маленькие женщины» (Little Women), появившаяся в прокате в 2019 году. Некоторые режиссеры десятилетиями нарабатывают опыт, прежде чем решаются работать с литературной классикой. А Гервиг оказалась достаточно смелой и амбициозной, чтобы экранизировать книгу Луизы Мэй Олкотт (Louisa May Alcott), вышедшую в 1868 году. И ее взгляд оказался свежим: она показала, как боролись женщины за свою эмансипацию в мире, где доминируют мужчины.

Продюсер и режиссер Тьерри Фремо
Директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо (Thierry Fremaux) на церемонии вручения премии Women In Motion Award, Канны, 21 мая 2023 / © Vittorio Zunino Celotto / Getty Images

С учетом темы и источника сюжета, Грете пришлось тщательно изучить место проекта в системе современного кинобизнеса, пойти на компромиссы, которые необходимы, чтобы привлечь массового зрителя в залы кинотеатров. И это сработало: историческая драма собрала более $218 миллионов при бюджете в $40 миллионов.

Пик успеха Греты Гервиг: кассовый хит о кукле Барби

Умение лавировать между интересными, целостными историями и коммерческим успехом привело к тому, что уже третья лента Греты стала мега-хитом проката.

Фильм «Барби», вышедший в прокат в июле 2023 года, собрал $1,44 миллиарда при бюджете в $100 миллионов. Волна интереса к нему была колоссальной: после премьеры все СМИ, все ленты блогов были заполонены образами из фильма, мнениями о нем. Это был фурор!

Грета должна была осовременить куклу, сделав ее более независимой, эмансипированной. Пожалуй, жесткая сатира относительно нынешнего состояния человечества привлекла к фильму о, казалось бы, детской игрушке думающую публику. В картине поднимаются темы сексизма, предрассудков и стереотипов. После такого успеха Гервиг стала самой коммерчески успешной женщиной в режиссуре.

– Наш выбор объективен, потому что Грета Гервиг столь смело воплощает инновации мирового кинематографа, для которого Канны каждый год являются и предвестником, и резонатором, – заявляют генеральный директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо (Thierry Fremaux) и Президент Каннского кинофестиваля Ирис Кноблох (Iris Knobloch). – Она является представителем эры, которая рушит барьеры и смешивает жанры, тем самым подпитывая ценности интеллекта и гуманизма.

Ирис Кноблох: фото
Президент Каннского кинофестиваля (Cannes Film Festival) Ирис Кноблох (Iris Knobloch) на церемонии вручения премии Women In Motion Award, Канны, 21 мая 2023 / © Daniele Venturelli / Getty Images

Женщина-режиссер, которая со второго и третьего раза сумела снять резонансоное кино, ставшее экономически успешным, наверняка достигнет и другие вершины в кинобизнесе. Так что успех фильма «Барби» – не последний пик в ее карьере. Это только начало.

Рекорды Греты Гервиг

К слову, в качестве президента жюри Каннского кинофестиваля Грета станет первой американской женщиной-режиссером. И это назначение добавит еще не один рекорд в список ее достижений.

Возглавлять жюри в Каннах женщина-режиссер в 2024 году будет во второй раз после того, как в 2014 году эту почетную должность занимала Джейн Кэмпион (Jane Campion).

Грета станет второй американкой после актрисы Оливии де Хэвилленд (Olivia de Haviland) на этой почетной должности, Оливия была президентом жюри фестиваля на Лазурном берегу в 1965 году.

Софи Лорен в красном
Софи Лорен (Sophia Loren) / © Depositphotos.com / arp

40-летняя Гервиг также будет самой юной главой оценочной комиссии с 1966 года, когда ее возглавляла актриса Софи Лорен (Sofia Loren), которой тогда был 31 год.

Список участников основного показа в Каннах будет оглашен в середине апреля 2024 года.

Каннский кинофестиваль (Cannes Film Festival): о событии

Каннский международный кинофестиваль считается одним из самых знаковых и престижных в мире. Он проводится ежегодно с 1946 года.
Каннский кинофестиваль входит в список фестивалей класса «А», там есть программа награждения создателей игрового художественного кино. Кроме основной программы, есть секции для начинающих кинематографистов, для авторского кино и мн. др.
Фестиваль в Каннах интересен не только творцам, но и продюсерам. Ежегодно там заключается сделок на сумму от 0,6 до 1 миллиарда долларов. Кинорынок при фестивале посещают от 12 000 представителей киноиндустрии. Для тех, кто работает в кадре (модели, актеры, ведущие), Каннский фестиваль интересен тем, что на нем аккредитованы свыше 5000 журналистов из ведущих СМИ мира. Некоторые начинающие актеры или режиссеры стали в одночастье звездами именно после этого фестиваля.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x