Новости кино,  Новости о событиях шоу-бизнеса

Почему «Капитан Марвел 2» провалился в прокате?

Сцена боев фильма «Капитан Марвел 2» (The Marvels): Бри Ларсен и Иман Веллани
Бри Ларсон (Brie Larson), Иман Веллани (Iman Vellani) / Кадр из фильма «Капитан Марвел 2» (The Marvels) / Фото: Laura Radford – © MARVEL 2023

Приключенческий боевик «Капитан Марвел 2» (The Marvels), вышедший в мировой прокат 8 ноября 2023 года, стал самым провальным фильмом студии «Марвел» (Marvel) по результатам кассовых сборов первой недели.

При общем бюджете в $274,8 миллионов он собрал около $100 миллионов, где на американский кинорынок пришлось около $46 миллионов.

Как правило, фильмы с участием персонажей кино-вселенной «Марвел» преодолевают отмету в $100 миллионов на внутреннем рынке США в первые 7 дней проката.

Картину можно назвать смелым решением продюсеров: три главные женские роли играют Бри Ларсон (Brie Larson), Тейона Паррис (Teyonah Parris) и Иман Веллани (Iman Vellani). Девушки спасают жертв гражданской войны, раскидывая по сторонам воинственных мужчин одной левой.

О провале картины в прокате высказались все. В том числе, люди, которые такие фильмы не смотрят. Например, писатель Стивен Кинг (Stephen King) считает, что пока рановато делать коммерческие блокбастеры только с женскими персонажами. Общество еще не готово к этому.

– Я не хожу на фильмы кинематографической вселенной «Марвел», – пишет Кинг в своем блоге в сети X. – Плевать на них. Но мне это едва замаскированное злорадство по поводу низких кассовых сборов «Капитана Марвела 2» очень неприятно. Зачем злословить по поводу неудач?.. Часть отторжения «Капитана Марвела 2» может быть связано с ненавистью подростков-фанатов. Что-то в духе: «Фу! Девушки!».

Сборы первой части – «Капитан Марвел» (Captain Marvel) – в 2019 году в первую неделю почти втрое превысили доход второй серии. Нынешняя ситуация с продажей билетов худшая с 2021 года.

  • Кадр из фильма «Капитан Марвел 2» (The Marvels): Иман Веллани, Бри Ларсен и Тейона Паррис
    Иман Веллани (Iman Vellani), Бри Ларсон (Brie Larson), Тейона Паррис (Teyonah Parris) / Кадр из фильма «Капитан Марвел 2» (The Marvels) / Фото: Laura Radford – © MARVEL 2023

Фильм «Капитан Марвел 2» стал четвертым по счету среди боевиков «Марвел», не собравших $100 миллионов в первую неделю проката. Всего таких блокбастеров вышло 33.

А вы уже высказались по теме кассовых проблем фильма «Капитан Марвел 2»? Если нет, самое время сделать это в наших комментариях: нам интересно ваше мнение.

Капитан Марвел 2 (The Marvels): фильм 2023 года

Фильм «Капитан Марвел 2», появившийся в мировом прокате 8 ноября 2023 года, необычен тем, что в нем вселенную спасают три женщины. Это 33-й по счету фильм о персонажах кинематографической вселенной «Марвел».
Немного о цифрах: в прессе есть немало ошибок в указании бюджета. Реальный бюджет фильма составил около $275 миллионов. Сборы в первую неделю были близки к $100 миллионам по всему миру, к $46 миллионам в Америке. Обычно фильмы студии «Марвел» собирают в первые 7 дней проката $100 миллионов только внутри США.
Некоторые критики считают, что публика не созрела для того, чтобы видеть только женских персонажей в качестве супергероев, что кажется сомнительным утверждением. Слабая проработка сценария, хаотичность сцен, будто что-то забыли вырезать, а что-то забыли вставить при монтаже, плоскость и предсказуемость характеров - более реалистичные предположения. Создатели не просто собрали трех супер-женщин вместе, они наделили их нереальными характерами, без уязвимости, без червоточины. Даже для фантастического боевика такие героини - нонсенс.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x