Новости звезд,  Новости кино

Мартин Скорсезе: «Боевики по мотивам комиксов – это не кино»

Голливудский режиссер Мартин Скорсезе
Режиссер Мартин Скорсезе (Martin Scorsese) / © Featureflash / Shutterstock.com

Режиссер Мартин Скорсезе (Martin Scorsese) призывает публику, критиков и всех причастных к кинобизнесу поддерживать кинодеятелей, снимающих серьезное кино. Он полагает, что засилье персонажей комиксов и франшиз могут погубить культуру.

Среди настоящих художников 80-летний Скорсезе выделяет Кристофера Нолана (Christopher Nolan) и братьев Сафди: Джошуа (Joshua Safdie) и Бенджамина (Benjamin Safdie).

Боевики по мотивам комиксов «Марвел» (Marvel) – «это не кино», по мнению Мартина. Культура деградирует из-за подобных фильмов.

– Опасность представляют последствия их для нашей культуры, – сокрушается режиссер в интервью GQ. – Ведь уже появляются поколения, которые думают, что кино бывает только таким. А это и не кино вовсе. Они [аудитория] так уже все воспринимает. Что означает, что мы должны отвоевать обратное тройными усилиями. И все должно идти от корней, от фундамента. Движение должно начаться с самих создателей кино. И вы получите братьев Сафди, вы получите Криса Нолана, понимаете, что это значит? Стучитесь к ним со всех сторон, пробивайтесь к ним со всех дорог, и не сдавайтесь.

Режиссер Кристофер Нолан
Кристофер Нолан (Christopher Nolan) / © Featureflash / Shutterstock.com

Мартин полагает, что дело будет плохо, если никто не прислушается к его совету.

– Посмотрите, что получите, – добавляет он. – Выходите отсюда и делайте. Идите переизобретать. Не жалуйтесь на то, что есть. Это истина, ведь мы должны спасти кинематограф.

Скорсезе буквально вздрагивает от слов «кино-контент» и «искусственный интеллект» (ИИ).

– Я с уверенностью говорю, что производимый контент, [как на фабрике, под кальку], – это не настоящее кино, – утверждает Мартин. – Он почти как фильмы, созданные при помощи ИИ. Его появление не означает, что вам не нужны великолепные режиссеры и эксперты по специальным эффектам, которые проделывают прекрасную художественную работу.

Квентин Тарантино: фото режиссера
Режиссер Квентин Тарантино (Quentin Tarantino) / © Depositphotos.com / Jean_Nelson

Кроме Скорсезе, комикс-фильмы критикует также режиссер Квентин Тарантино (Quentin Tarantino). Квентин ушел из индустрии кино почти полностью. Каждый свой фильм он называет последним, хотя аудитория почитателей его талантов остается огромной.

Мартин Скорсезе (Martin Scorsese): легендарный режиссер

Мартин Скорсезе снимает фильмы с максимально точным воспроизведением криминальных разборок и сцен. Он считается мастером гангстерского кино, как и кино, в целом.
В коллекции работ Мартина Скорсезе около сотни проектов, где он выступал продюсером или актером, режиссером. Многие его фильмы стали классикой или оказались очень популярными: «Таксист» (1975), «Славные парни» (1990), «Банды Нью-Йорка» (2002), «Авиатор» (2004), «Отступники» (2006), «Волк с Уолл-Стрит» (2013), «Ирландец» (2019), «Убийцы цветочной луны» (2023). Мартин также снимал сериалы «Подпольная империя» (2010-2014), «Винил» (2016).
Мартин Скорсезе в 2007 году получил «Оскара» за фильм «Отступники», его наградили в категории «Лучший режиссер». Он многократно был номинирован на эту награду: за фильмы «Банды Нью-Йорка», «Авиатор», «Ирландец» и другие работы.
С 1999 года супругой режиссера является Хелен Моррис, у него есть три дочери. Мартин Скорсезе женат пятым браком, среди его бывших жен есть актриса Изабелла Росселини.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x