Новости музыки,  Новости: психология знаменитых и успешных

Брайан Мэй не доверяет искусственному интеллекту

Фото гитариста Брайана Мэя
Гитарист группы Queen Брайан Мэй (Brian May) на концерте Concert at The Kings, Уилтшир, Англия, 26 мая 2012 года / © Mark Kent / flickr

Музыкант Брайан Мэй (Brian May) скептически относится к использованию искусственного интеллекта (ИИ) при создании музыки. Он считает, что это «до добра не доведет».

76-летний гитарист группы Queen с осторожностью относится к современным технологиям.

Его мнение в артистической тусовке является довольно популярным: Эд Ширан (Ed Sheeran) и Ник Кейв (Nick Cave) разделяют такой подход.

– Мое основное опасение относительно этого лежит в художественной плоскости, – рассуждает Брайан в интервью журналу Guitar Player. – Думаю, в этот же день через год ландшафт полностью изменится. И мы не знаем, какой путь ведет вверх. Мы не понимаем, что теперь создается искусственным интеллектом, что – человеком. Все становится таким размытым и смущающим. Думаю, мы сможем оглянуться на 2023 год, как на последний год, когда люди еще преобладали на музыкальной сцене.

Мэй не испытывает восторга по этому поводу.

– Я действительно думаю, что все это может быть очень серьезно, – добавляет он. – И радостью меня это не наполняет. Это вызывает у меня опасения, и я готовлюсь к тому, что мне будет печально из-за этого.

Эд Ширан на сцене с гитарой
Эд Ширан (Ed Sheeran) / © Randy Miramontez / Shutterstock.com

Использование ИИ может быть полезным в решении некоторых проблем, но музыкант опасается, как бы все не вышло из-под контроля.

– Потенциал ИИ доводить идеи до дьявольщины объективно очень велик, – сокрушается Брайан. – Не в музыке, потому что тут никто не умирает. Но люди могут погибнуть, если ИИ будет вовлечен в политику или идеи доминирования в мире различных наций. Полагаю, сама тема очень пугающая. Она гораздо дальше распространится, чем многие осознают. Даже дальше, чем осознаю это я.

32-летний Ширан называет создание музыки при помощи искусственного интеллекта «странностью». А 65-летний Ник Кейв полагает, что создание песен при помощи ИИ является «грандиозной насмешкой над человеческой сущностью».

Брайан Мэй (Brian May): гитарист группы Queen

Брайан Мэй - гитарист и один из создателей группы Queen, вошедшей в число основоположников целых направлений в современной музыке.
После смерти солиста группы Фредди Меркьюри группа Queen ездит на гастроли с Адамом Ламбертом в качестве солиста.
Музыкант с 2000 года женат на актрисе Аните Добсон, у него есть трое детей от первого брака, его женой была Крисси Маллен.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x