Новости кино,  Новости о событиях шоу-бизнеса

Джордж Клуни: «Актеры и писатели не могут зарабатывать на жизнь»

Фото голливудского актера Джорджа Клуни
Джордж Клуни (George Clooney) / © DFree / Shutterstock.com

Сценаристы и актеры Голливуда протестуют против принципов ведения бизнеса на фабрике грез. Киноиндустрия и телевизионная индустрия на время приостановили производство новых фильмов и сериалов. Последняя забастовка такого уровня была 63 года тому назад.

Что требуют протестующие? Честной оплаты, улучшения условий труда и ограничения влияния искусственного интеллекта на производство фильмов.

Среди протестующих в Лос-Анджелесе было несколько известных лиц. В пятницу 14 июля на забастовку вышел актер Джейсон Судейкис (Jason Sudeikis). Остальные актеры поддержали бастующих заявлениями и пресс-релизами.

Джейсон Судейкис: фото актера
Джейсон Судейкис (Jason Sudeikis) / © Featureflash / Shutterstock.com

Что хотят забастовщики? Они теряют прибыль из-за развития онлайн-кинотеатров: те платят гроши. Кроме того, рост бюджетов на сериалы и кино, который идет год от года, не касается людей за кадром и в кадре. Актеры также беспокоятся по поводу того, что их мимику можно воспроизвести при помощи компьютера довольно точно.

Актер Райан Рейнольдс
Райан Рейнольдс (Ryan Reynolds) / © Dick Thomas Johnson / flickr

Что касается проектов, то отменены съемки фильма Райана Рейнольдса (Ryan Reynolds) и Хью Джекмана (Hugh Jackman) про Дэдпула.

Голливудский актер Хью Джекман
Хью Джекман (Hugh Jackman) / © Eva Rinaldi / flickr

Франшиза «Злая» (Wicked) с участием Арианы Гранде (Ariana Grande) тоже находится на паузе: должны были выйти два фильма в 2024 и 2025 годах. Но теперь даты премьер могут быть перенесены.

– Это переломный момент в нашей индустрии, – говорится в заявлении Джорджа Клуни (George Clooney). – Актеры и писатели, в большинстве своем, утратили способность зарабатывать на жизнь. Для выживания нашей индустрии нужны изменения. Для актеров сейчас все только начинается.

Ариана Гранде в белом вечернем платье
Ариана Гранде (Ariana Grande) / © DFree / Shutterstock.com

Последний раз такого уровня забастовка состоялась в Голливуде в 1960 году. Тогда сценаристы бастовали 148 дней, а актеры – 42 дня. По мнению некоторых кинодеятелей, нынешний протест может продлиться до конца года.

Забастовка в Голливуде: 2023 год

С 14 июля 2023 года сценаристы и другие закадровые работники протестовали против несправедливо низкой оплаты, против внедрения искусственного интеллекта в кинопроизводство. Они требовали пересмотра гонораров. Забастовка была прекращена 9 ноября 2023 года, условия и договоренности профсоюза-организатора протеста SAG-AFTRA с продюсерами не разглашаются.
Джейсон Судейкис выходил на улицу с плакатами. Хью Джекман, Джордж Клуни, Райан Рейнольдс, Мэтт Дэймон, Ариана Гранде, Хейли Болдуин и другие звезды поддержали бастующих.
Вторая по величине забастовка голливудских работников состоялась летом 2023 года, она продлилась 118 дней. Ранее сценаристы и актеры бастовали в 1960-м году, тогда актеры не работали 42 дня, а сценаристы отказывались работать 148 дней.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x