Новости кино,  Новости о событиях шоу-бизнеса

Ирис Кноблох: «Восхищалась Каннским кинофестивалем издалека»

Ирис Кноблох: фото
Президент Каннского кинофестиваля (Cannes Film Festival) Ирис Кноблох (Iris Knobloch) на церемонии вручения премии Women In Motion Award, Канны, 21 мая 2023 / © Daniele Venturelli / Getty Images

Менеджер кинокомпании Warner Bros. Ирис Кноблох (Iris Knobloch) с лета 2022 года является Президентом Каннского кинофестиваля (Cannes Film Festival). Она стала первой женщиной и первой иностранкой на этом посту.

В интервью IndieWire 60-летняя Кноблох признается, что фестиваль в Каннах был для нее поводом для восхищения и вдохновения. Она не мечтала даже побывать там. И тем более не могла подумать, что будет его возглавлять.

– Я выросла в Германии, так что любовалась фестивалем издалека, – говорит Ирис. – Сказать по правде, если бы мне в детстве сказали, что буду стоять на его лестнице, ответила бы: «Ну да, конечно!». Это была совершенно нереалистичная, нелепая мысль. Так что наблюдала за фестивалем издалека, потому что он был потрясающим. Никогда не подумала бы, что смогу там побывать.

Работа в Warner Bros. прибавила шансов. Но все равно занять почетную должность было не так просто: это большая честь и огромная ответственность.

Кноблох нравится кинобизнес тем, что он позволяет доносить до публики смыслы и идеи, которые в других формах высказывать не принято.

– Я ребенок выживших при Холокосте, – добавляет она. – И мои родители ходили в кино по два раза в неделю. У них ведь не было молодости, это был способ вернуть упущенные моменты. Я же просто ходила с ними, но это привило мне хорошее знание и понимание кинематографа… [Родители] считали, что кино – это важная возможность донести до аудитории правильные смыслы.

В компании Warner Bros. Ирис проработала с 2006 по 2021 годы, она также входит в наблюдательные советы других кинокомпаний.

Каннский кинофестиваль (Cannes Film Festival): о событии

Каннский международный кинофестиваль считается одним из самых знаковых и престижных в мире. Он проводится ежегодно с 1946 года.
Каннский кинофестиваль входит в список фестивалей класса «А», там есть программа награждения создателей игрового художественного кино. Кроме основной программы, есть секции для начинающих кинематографистов, для авторского кино и мн. др.
Фестиваль в Каннах интересен не только творцам, но и продюсерам. Ежегодно там заключается сделок на сумму от 0,6 до 1 миллиарда долларов. Кинорынок при фестивале посещают от 12 000 представителей киноиндустрии. Для тех, кто работает в кадре (модели, актеры, ведущие), Каннский фестиваль интересен тем, что на нем аккредитованы свыше 5000 журналистов из ведущих СМИ мира. Некоторые начинающие актеры или режиссеры стали в одночастье звездами именно после этого фестиваля.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x