Новости кино,  Новости ТВ

Альфонсо Куарон: «Снимая кино, идите по зову сердца»

Мексиканский кинорежиссер Альфонсо Куарон: фото
Режиссер Альфонсо Куарон (Alfonso Cuaron) на церемонии вручения премии Women In Motion Award, Канны, 21 мая 2023 / © Vittorio Zunino Celotto / Getty Images

Мексиканский режиссер и продюсер Альфонсо Куарон (Alfonso Cuaron) всю жизнь пытается найти баланс между коммерцией и искусством. Причем художественная часть в создании кино его интересует больше материальной.

Среди наиболее известных работ Альфонсо Куарона – фильм «Гравитация» (Gravity), вышедший в 2013 году, а также лента «Гарри Поттер и узник Азкабана» (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban), премьера которого состоялась в 2004 году.

В фантастическом триллере «Гравитация» центральными актерами были Сандра Буллок (Sandra Bullock) и Джордж Клуни (George Clooney), фильм получил множество наград и был тепло принят критиками. Что касается «поттерианы», то Куарону досталось за то, что он отошел от оригинальной книги, формируя сюжет третьей части известной саги.

Черное платье с вышивкой и босоножки: стиль актрисы Сандры Баллок
Сандрой Буллок (Sandra Bullock) / carrie-nelson / Shutterstock.com

61-летний Альфонсо уверяет, что его не всегда заботит мнение публики, потому что делать глубокое, качественное кино тоже кто-то должен. Мол, не всем же заниматься только коммерцией.

– Я действительно считаю, что вся эта идея рыночного регулирования – то, что мы не можем контролировать, – рассуждает режиссер в интервью изданию Film Companion. – Если только вы не снимаете продукт, который уже полностью упакован… Одним из моих самых больших успехов оказался фильм, у которого были все шансы на провал, который якобы не был коммерческим. В итоге он оказался более прибыльным, чем все другие мои ленты. Если сравнить стоимость создания и прибыль, он принес больше денег, чем мои самые экономически успешные коммерческие фильмы.

Настоящий художник должен идти за своей мечтой, считает Куарон. И, если приложится хороший доход и слава, их следует считать приятным бонусом, а не основной целью.

– Вы должны делать то, что вам нравится, – советует он. – И идти по зову сердца. Когда говорите себе: «Я сделал так, чтобы все сработало», вы не делаете кино более доступным. Вы лишь обманываете себя и публику.

Альфонсо и сам придерживается подобных принципов. Он не так часто снимает коммерческое кино, как другие его коллеги. Но зато считается важным гостем на многих кинофестивалях, куда создателям блокбастеров обычно путь закрыт.

Джордж Клуни в черном
Джордж Клуни (George Clooney) / © Everett Collection / Shutterstock.com

В 2023 году Куарон работает над сериалом «Все совпадения случайны» (Disclaimer), этот телефильм в жанре триллера считается одной из самых ожидаемых премьер 2024 года. Но поскольку у Альфонсо есть привычка задерживать выпуск работ, нельзя исключать, что телефильм появится на экранах годом позже.

Альфонсо Куарон: режиссер, сценарист, продюсер

Альфонсо Куарон - мексиканский режиссер, продюсер, сценарист, монтажер. Он редко участвует в съемках крупнобюджетных блокбастеров, предпочитая авторское кино и фестивальные проекты.
Альфонсо Куарон в качестве режиссера снял драму «И твою маму тоже» (2001), «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004), фантастический триллер «Гравитация» (2013). Он также является режиссером, сценаристом и продюсером сериала «Все совпадения случайны» (2024).
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x