Новости о событиях шоу-бизнеса

Николай Саркисов возрождает жанр вестерна в российском кино

Николай Саркисов, Александр Жижневский / © Пресс-служба компании «Роскино»
Николай Саркисов, Александр Жижневский / © Пресс-служба компании «Роскино»

Режиссер Николай Саркисов и продюсер Александр Жижневский на Каннском кинофестивале (Cannes Film Festival) в этом году представили публике иронический вестерн, снятый в Грузии. Фильм «Красный» был назван в честь города, где проходили события, отображенные в нем. Главные роли в вестерне сыграли обладательница титула «Мисс Россия 2010» Ирина Антоненко и Артем Ткаченко.

Создатели картины сообщают, что действие ленты происходит в 1920-1930-х годах на юге России. В фильме переплетаются судьбы казака, бывшей дворянки и красного комиссара. Николай Саркисов написал сценарий, навеянный такими литературными произведениями, как «Конармия» Исаака Бабеля и «Белая гвардия» Михаила Булгакова. Съемки фильма происходили в разных регионах Грузии, где художнику-постановщику Антону Поликарпову удалось найти уникальные интерьеры и экстерьеры, подходящие под временной период действия фильма. Оператором-постановщиком на проекте работал грузинский оператор Миндия Эсадзе, а музыку к ленте написал лидер группы «Паперный Т.А.М.» Алексей Паперный. Бюджет фильма составил около $2 млн.

[quote]– Снимая фильм «Красный», мы хотели возродить жанр вестерна, – признался режиссер Николай Саркисов. – Что касается названия фильма, то есть традиция называть вестерн по месту, где происходит действие, а у нас основное действие происходит в городе Красный. Конечно, на нас большое влияние оказала советская классика жанра – такие фильмы, как «Белое солнце пустыни» и «Свой среди чужих, чужой среди своих». Однако классический советский экшен всегда был сильно политизирован, а нам хотелось абстрагироваться от политики и рассказать историю о людях.[/quote]

Подробный отчет о презентации российских фильмов на Каннском кинофестивале читайте в статье «Как представлено российское кино в Каннах».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x