Новости кино,  Новости ТВ

Баз Лурманн: «Знаю, что срабатывает в фильмах»

Баз Лурманн с актерами "Гэтсби" в Каннах
Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio), Кэри Маллиган (Carey Mulligan), Баз Лурманн (Baz Luhrmann) / © Joe Seer / Shutterstock.com

Режиссер Баз Лурманн (Baz Luhrmann) – уникальный профессионал в мире кинобизнеса. Он умудряется делать качественные и визуально впечатляющие фильмы, глубокие по смыслу, проработанные детально. И при этом его кинокартины являются финансово успешными.

Многие кинодеятели Голливуда и мирового кинематографа ищут форматы, которые сочетали бы умное, авторское, глубокое кино с коммерческим потенциалом. Но реального успеха в этом вопросе достигают единицы.

Лурманн же не просто создает шедевры, которые собирают кассу. Он создает вторые версии фильмов, делая их не менее успешными, чем оригиналы. И речь не о сиквелах. Речь о сериалах, снимаемых на основе полнометражного кино.

Мини-сериал «Далекие холмы» (Faraway Downs), созданный на базе фильма «Австралия» (Australia), стал успешным в онлайн-кинотеатрах. Сюжет похож, но есть и новые его повороты, что делает телефильм иным, чем основная картина.

Теперь 61-летний режиссер думает о съемках музыкального сериала на базе биографической драмы «Элвис» (Elvis) с Остином Батлером (Austin Butler) в главной роли.

Баз снимает сцены с запасом, чтобы потом у него был выбор при монтаже. Он уверяет, что заранее знает, что сработает, а что нет. Но при окончательной сборке проекта мнение может меняться. Так что из любого своего фильма он может сделать альтернативную версию или сериал.

– У меня так со всеми фильмами: знаю, что и где сработает, но не думаю о том, что они идеальны, – рассуждает Лурманн в интервью Collider. – Если не отобрать у меня проект вовремя, я, вероятно, буду работать над ними до тех пор, пока все не разрушу. Я не шучу. Я похож на гиперопекающего родителя.

На съемках «Австралии» у База набралось несколько сотен километров лишней пленки.

– Когда снимал фильм, набралось около 2,5 миллиона футов (762 км) пленки, что было тогда безумным рекордом, – вспоминает он. – Я снимал все это с мыслью в моей голове: «Это будет эпично. И я должен снять эпичную версию этой истории»… Это, конечно, был наименее успешный фильм в США, но он стал фильмом номер один в Европе. И остается им.

Актриса Николь Кидман, режиссер Баз Лурманн и актер Хью Джекман
Николь Кидман (Nicole Kidman), Баз Лурманн (Baz Luhrmann) и Хью Джекман (Hugh Jackman) на съемках приключенческой мелодрамы «Австралия» (Australia) (2008) / © Twentieth Century Fox

При бюджете в $130 миллионов долларов мелодрама «Австралия», вышедшая в прокат в 2008 году, собрала в Америке всего $49,5 миллионов. Если бы не мировые сборы в $161,7 миллионов, она могла бы оказаться убыточной. Но Европа, Азия, Австралия оценили картину, так что общие ее сборы превысили $211 миллионов.

Сериал «Далекие холмы», который представлен миру 26 ноября 2023 года, был попыткой Лурманна улучшить старое кино. Он реализовал в нем те задумки, которые не решился осуществить 15 лет тому назад. И такой опыт режиссеру понравился.

Баз Лурманн (Baz Luhrmann): кинорежиссер

Баз Лурманн - кинорежиссер родом из Сиднея (Австралия). Он сделал карьеру в Голливуде, является признанным кинодеятелем и частым гостем в Каннах. Лурманн снимает фильмы с огромным размахом, очень эффектные, зрелищные, порой граничащие с фантастикой по уровню визаулизации.
Австралийский режиссер Баз Лурманн снимал такие картины, как «Мулен Руж», «Великий Гэтсби», «Ромео+Джульетта», «Элвис».
Прорывом для База Лурманна стал фильм «Танцы без правил», вышедший в прокат в 1992 году. На Каннском кинофестивале он удостоился 15-минутной овации, после чего Баз перешел в категорию голливудских тяжеловесов.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x