Новости кино,  Новости о событиях шоу-бизнеса

Кристофер Нолан: «Режиссерскую премию получает вся команда»

Кристофер Нолан с женой на красной дорожке
Режиссер Кристофер Нолан (Christopher Nolan) с супругой / © Helga Esteb / Shutterstock.com

Создатель кинохита «Оппенгеймер» (Oppenheimer) Кристофер Нолан (Christopher Nolan) получил премию «Золотой глобус» (Golden Globes) в категории «Лучший режиссер». Он считает, что это не его единоличная победа, эта статуэтка предназначается всей команде фильма.

Это первая награда такого типа в карьере 53-летнего кинорежиссера. Хотя ранее он уже выходил на сцену, чтобы получить статуэтку за покойного Хита Леджера (Heath Ledger), снимавшегося в его блокбастере «Темный рыцарь» (The Dark Knight). Это было в 2009 году.

– Единственный раз, когда я стоял на этой сцене, касался получения награды за нашего дорогого друга Хита Леджера, – заявил со сцены Кристофер. – И это было для меня сложно, в середине выступления я запнулся… Я думал, что мне будет проще получать награду за себя, как за режиссера. Но осознал, что могу принять это только от имени людей. Ведь мы, режиссеры, объединяем людей в команду и пытаемся помочь им выложиться на все сто.

Церемония вручения премии «Золотой глобус» в этом году прошла 7 января. Нолан поблагодарил всех причастных к созданию фильма «Оппенгеймер», включая актеров и актрис второго плана, менеджеров и других закадровых работников.

Кристофер Нолан (Christopher Nolan): режиссер

Кристофер Нолан считается одним из наиболее финансово успешных режиссеров: он снимает умное, глубокое кино, которое приносит прибыль. Сочетание бизнеса и искусства считается редким для кинематографа.
По состоянию на 2023 год у Кристофера Нолана в фильмографии было всего 17 работ, но каждая из них считается сильной. Он снимал фильмы «Мементо» (2000), «Бессонница» (2002), «Начало» (2010), «Интерстеллар» (2014), «Дюнкерк» (2017), «Довод» (2020), «Оппенгеймер» (2023). Нолан также снял три проекта о Бэтмане.
Кристофер Нолан женат на Эмме Томас, которая является продюсером всех его фильмов. У пары есть четверо детей. Эмма и Кристофер познакомились в университете, они вместе с того момента, когда Нолану исполнилось 19 лет.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x