Новости кино,  Новости ТВ

Чарли Дэй годами вынашивал идею комедии «Рай для дурака»

Комедийные актеры: Джейсон Судейкис, Чарли Дей и Джейсон Бэйтман
Актеры Джейсон Судейкис (Jason Sudeikis), Чарли Дэй (Charlie Day) и Джейсон Бейтман (Jason Bateman) на премьере комедии «Несносные боссы» (Horrible Bosses), Сидней, Австралия, 16 августа 2011 / © Eva Rinaldi / Flickr

Актер Чарли Дэй (Charlie Day) начал планировать съемки комедии «Рай для дурака» (Fool’s Paradise) с 2014 года. Он много лет был занят съемками многосерийной комедии положений «В Филадельфии всегда солнечно» (It’s Always Sunny in Philadelphia). И свой первый режиссерский проект обдумывал тщательно.

Работа над сериалом обогатила Чарли. 47-летний актер отдал шоу столько лет, что считает, что развивался вместе с ним. Успех телефильма побудил его попробовать снять что-то свое.

– Примерно в 2014 году я начал что-то писать в дневник, и даже в телефон, – говорит Дэй в интервью The Hollywood Reporter. – Это была лишь идея о том, как немой персонаж стал столпом шоу-бизнеса.

Кейт Бекинсейл в голубом вечернем платье
Кейт Бекинсэйл (Kate Beckinsale) / © Jaguar PS / Shutterstock.com

По задумке, фильм должен был вписаться в стандарты своим классическим сюжетом о парне, все промахи которого вытягивают его вверх по лестнице.

– Мог ли я снять такое в Голливуде? – рассуждает Дэй. – Между сезонами «В Филадельфии всегда солнечно» я собрал все в единый черновик, потому что почувствовал тогда, что мне комфортно писать самому что-то: от первой концепции до воплощения. Потом показал наброски некоторым друзьям, но так ничего и не предпринимал до 2017 года.

Неспешно Чарли подыскивал продюсеров, которых выбирал из числа тех, с кем работал на площадке.

Немой персонаж – подарок для сценариста. Ведь диалоги ему писать не нужно. Зато играть его было не так-то просто.

– Играть такого персонажа было очень весело, – добавляет актер. – Быть режиссером – сложная задача, потому что мы должны были выстраивать сцену при условии, что я не произношу ни слова. Я только проверял, что камера установлена правильно, что актеры точно воспроизводят свои линии; так, как я бы хотел, чтобы они друг с другом проговаривали. А потом понимал, что забыл сам сыграть. Некоторые дубли мы запороли.

Несмотря на звездный статус, Чарли не мог выбирать себе роли. В частности, он давно мечтал сыграть молчаливого персонажа. И пока сам не написал сценарий, пока не собрал проект воедино, он не мог воплотить свои грезы в реальность.

Эдриен Броуди со спутницей
Актер Эдриен Броуди (Adrien Brody) и Лара Нието (Lara Nieto) / (с) Featureflash / Shutterstock.com

Российская премьера фильма «Рай для дурака» состоялась 20 июля 2023 года. Сюжет комедии крутится вокруг недотепы, который стал звездой только потому, что в случайном месте попался под руку продюсеру. Заметные роли в фильме сыграли Кейт Бекинсэйл (Kate Beckinsale), Джейсон Судейкис (Jason Sudeikis) и Эдриен Броуди (Adrien Brody).

Чарли Дэй (Charlie Day): актер, режиссер

Актер Чарли Дэй много лет снимается в комедийном сериале «В Филадельфии всегда солнечно» (2005-...). Это его самый популярный проект.
В фильмографии Чарли Дэя около 50 работ, среди которых сериалы «Закон и порядок» (1990), «Третья смена» (1999-2005), «Ничегошеньки» (2003-...). Он также снимался в комедийной франшизе «Несносные боссы», в фильме «Рай для дурака» (2023).
С 2006 года актер женат на актрисе Мэри Элизабет Эллис, у них есть сын Рассел.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x