Том Круз удивил Иньярриту комедийным даром

Новый фильм Тома Круза (Tom Cruise) обошелся студии в круглую сумму. Приключенческая комедия «Диггер» (Digger) стоила продюсерам $125 миллионов. Режиссером ироничной ленты выступил Алехандро Гонсалес Иньярриту (Alejandro Gonzalez Inarritu).
Том сыграл самого влиятельного авторитета в мире, который сначала создал гуманитарный кризис. А потом бросился его устранять, чтобы спасти человечество.
Для Иньярриту «Диггер» стал первым англоязычным фильмом за десять лет. Последний его шедевр под названием «Выживший» (The Revenant) вышел в 2015 году. Актер Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio) получил за него свой первый (и пока единственный) «Оскар» (Oscar).

Кроме 63-летнего Круза в новом фильме Алехандро снялся Джон Гудман (John Goodman). Остальные актерские имена широкой публике не так известны. Видимо, значительная часть бюджета ушла на гонорар Тома.
– Это фильм, движимый персонажем, – рассуждает режиссер в интервью Deadline. – Том вытянул его на своих плечах. Я знал, что он в точности тот человек [для этой роли]. Это безумная комедия катастрофических масштабов. Она бешеная. Он [Круз] смешил меня каждый день.

Иньярриту также был удивлен диапазоном актерских возможностей Тома. У него ведь сложилось амплуа героя блокбастеров. И в иных ипостасях зрители видят актера редко.
– Он отдает всего себя, – умиляется Алехандро. – У него невероятных масштабов страсть. Это брутальная комедия, дикая, она о человеческой натуре. Страшная и смешная. И она прекрасна… Каждый фильм для меня – вызов. Мне не нравится делать то, что снимал раньше. А эта комедия – нечто такое, что мы никогда не делали. И это восхищает тоже.
Фильм «Диггер» находится на стадии пост-производства. Он появится в кинотеатрах в октябре 2026 года.
Фильм «Диггер» (Digger) с Томом Крузом в главной роли


