Роберту Паттинсону не нравился его Эдвард Каллен в «Сумерках»

Актер Роберт Паттинсон (Robert Pattinson), надо полагать, не любит всю сагу «Сумерки» (Twilight) целиком. Но можно считать, что начало его мытарств с этим проектом приходится на первый фильм франшизы, вышедший в 2008 году.
Агрессивная рекламная кампания фильма началась сильно заранее: журналисты даже недоумевали: кто это такой – Роберт Паттинсон?
Но вышедший первый фильм сделал из него звезду первой величины, как и из других участников актерской команды. Рейтинги у фильма, конечно, слабенькие: жалкие 5,3 балла из 10 на IMDb. Но коммерческий успех был потрясающим: более $392 миллионов сборов при скромном бюджете в $37 миллионов.
Большинство актеров ждут спада интереса к фильму, выжидают годами или десятилетиями после премьеры проекта, прежде чем начинают горевать по поводу неудачной роли. Таково коммерческое правило Голливуда.
Паттинсон же начал сетовать на горький опыт в самом разгаре рекламной кампании саги.
– Было странно изображать кого-то, кто тебе не особо нравится, – уверяет актер.
В своих интервью он также заявлял, что возненавидел бы эту франшизу, если б сам не снимался в ней.
Всей карьерой своей 39-летний Роберт обязан «Сумеркам». Но, как знать, может, его позиции в Голливуде были бы намного выше, не будь вампира Эдварда Каллена в его списке ролей.
Роберт Паттинсон (Robert Pattinson): актер

