Майкл Дж. Фокс стал прототипом героя Харрисона Форда

Актер Майкл Дж. Фокс (Michael J. Fox) стал прототипом персонажа с болезнью Паркинсона, которого Харрисон Форд (Harrison Ford) играет в сериале «Терапия» (Shrinking). Он ведь сам живет с этим диагнозом с начала 1990-х.
Как возникла идея сериала «Терапия»
63-летний Фокс наиболее известен по роли Марти МакФлая в трилогии «Назад в будущее» (Back to the Future). И он не просто смотрит этот телефильм. Актер вдохновил сценариста Билла Лоуренса (Bill Lawrence) на работу. А также на то, чтобы правильно и грамотно показать образ жизни подобных пациентов.
– Круто иметь возможность писать о вещах, которые заботят тебя прямо сейчас, – цитирует Билла издание People. – И Майкл Дж. Фокс – мой первый ментор. Мы хотели представить болезнь в духе надежды и вдохновения, а не трагическим и печальным способом.
Лоуренс и Фокс сотрудничали с момента работы над ситкомом «Крученый город» (Spin City). Его снимали с 1996 по 2002 годы.
Недуг у Майкла был диагностирован еще в 1990 году, через два года после свадьбы. Публике он объявил о ней лишь в 1998 году, сумев около восьми лет никак не выдать свое недомогание. А болезнь Паркинсона имеет ряд явно видимых внешних проявлений: мышечные спазмы, тремор, судороги.
– Я считаю, что мой первый наставник в карьере – Майкл Дж. Фокс – очень вдохновляет, – добавляет сценарист. – Он воспринял диагноз спокойно. И продолжает работать усерднее, чем кто-либо из моих знакомых. И мы хотели передать эту силу духа в шоу, насколько это возможно.
Почему Харрисон Форд согласился сниматься в сериале
82-летний Форд считается легендой Голливуда, он известен по роли Индианы Джонса во франшизе об этом кино-персонаже. В сериале он играет психотерапевта Пола, который решил говорить клиентам только правду, наплевав на этику и принципы работы психологов.

Форда трудно завлечь в сериал, но в «Терапии» он посчитал роль сложной. Это достойный вызов его актерскому мастерству.
– Есть люди, которые принимают подобного рода опыт с достоинством и смелостью, с долей мудрости, – рассуждает Харрисон. – Я просто хочу сказать, что этот человек [Пол] особенно талантливо может рассказать о том, что это такое. И я считаю, что этим стоит поделиться с аудиторией.
Сериал «Терапия» начали снимать в 2023 году, в конце декабря 2024 года состоялась премьера последней серии второго сезона. И Лоуренс уверяет, что у него есть материал, как минимум, для одного дополнительного сезона.
Сериал «Терапия»: творческий тандем Харрисона Форда и Майкла Дж. Фокса





