Новости кино,  Новости о событиях шоу-бизнеса

Морад Мостафа снял драму о жизни незнакомой попутчицы

Египетский режиссер Морад Мостафа (Morad Mostafa) в этом году приехал в Канны с двумя работами. Короткометражная лента «Обещаю вам рай» (I promise you paradise) вошла в программу «Недели критики» (La Semaine de la Critique) Каннского кинофестиваля (Cannes Film Festival) в 2023 году. Кроме того, в рамках проекта «Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes) Морад презентует дебютную полнометражную драму «Айша больше не сможет улететь» (Aisha can’t fly away anymore).

Морад Мостафа: режиссер, продюсер
Морад Мостафа (Morad Mostafa) / © Фото: Camille Dampierre

По сюжету, молодая сомалийская девушка работает сиделкой у пожилых пациентов в Каире. 26-летняя Айша наблюдает за распрями сообщества африканских мигрантов, живущих в столице Египта. Местная банда шантажирует ее, пытаясь вынудить украсть ключи у больных людей. Она, мол, должна помогать им грабить зажиточных горожан.

Жестокость мегаполиса к недавно приехавшим – основная тема картины.

Айша встречается с молодым парнем, отношения с которым почти не складываются. Все идет наперекосяк, но потом ее возлюбленный и вовсе исчезает без следа. Пока девушка борется со своими страхами и проблемами, прячась от них, как страус в песок, дело заходит в полный тупик. На фоне такого беспросветного существования у Айшы есть мечты, которые помогают приспособиться к реальности.

– Место, в котором происходит действие моей истории, это район Каира Айн-Шамс, в котором я провел детство и юность, – говорит Морад. – Там живет много мигрантов из Африки. Мне было очевидно, что давление со стороны большинства, которое представляло собой египетское общество, накапливалось, превращая этих людей в мины замедленного дейтсвия.

Идею фильма Мостафа вынашивал несколько лет. Как и другие участники проекта «Резиденция на Каннском кинофестивале», он снимал первую ленту в своем родном городе.

– Я начал думать об этом фильме еще давно, причиной стал момент, который запечатлелся в моей памяти, – добавляет режиссер. – Я ехал в микроавтобусе, осматривая окрестности. Заметил африканскую девушку с усталым лицом, прислонившуюся головой к окну и спящую рядом. Внезапно она проснулась в панике и начала истерически рыдать, испугав меня и других пассажиров. А потом вышла безо всяких объяснений. Это стало триггером для проекта.

В сценарии Морад додумал многие моменты. Он хорошо знает Каир, понимает, что могло встревожить его попутчицу.

– Ни эта девушка, ни тот случай не выходили у меня из головы в течение нескольких дней, – признается режиссер. – Когда я пытался проникнуть в сознание этой женщины, задаваясь вопросом о ее мечтах и кошмарах, которые слились с миром реальности в городе, который жесток к своим жителям, то думал: каково же здесь новичкам?

Тема отчужденности личности от общества – общая для участников «Резиденции» в этом году.

Китайский режиссер Тан И: фото
Тан И (Tang Yi) / © Фото: Boyang Hu

Китаянка Тан И (Tang Yi) изучала ее на примере отличницы и королевы красоты, столкнувшейся с испытаниями взрослой жизни. Филиппинец Дон Джозефус Рафаэль Эблахан (Don Josephus Raphael Eblahan) исследовал путь женщины, застрявшей на родео с бывшими ковбоями. Иранец Мохаммадреза Магани (Mohammadreza Mayghani) снял ленту о тегеранской модели, которая подвергалась унижениям в юности. Все эти режиссеры получили гранты на съемки своих дебютных полнометражных лент в рамках проекта «Резиденция на Каннском кинофестивале».

Резиденция на Каннском кинофестивале: программа для режиссеров

«Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes) - программа помощи молодым и начинающим талантливым режиссерам. В рамках проекта проявившим себя в коротком метре создателям фильмов выдают грант на съемки первого или второго полнометражного фильма.
Программа «Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes) предполагает помощь 12 режиссерам ежегодно.
Самые талантливые короткометражки могут стать основанием отбора режиссера в программу. Также иногда в нее приглашают тех, кто уже снял полный метр. На выбор влияет также сценарий будушего фильма, помощь в съемках которого хочет получить режиссер.
В течение 4,5 месяцев выбранные режиссеры живут в Париже и пишут сценарий будущего фильма. Синопсис должен быть заявлен до попадания в программу. Эксперты помогают на основе него создать сценарий, готовый к производству. Стажерам предоставляют помощь в организации съемок со стороны команды Каннского кинофестиваля, дают возможность встречаться с экспертами кинорынка в развитии и усовершенствовании их проекта. На выходе получается снятый полнометражный фильм по сценарию, выбранному режиссером-участником, но усовершенствованному командой. Премьеры этих работ осуществляются в рамках Каннского кинофестиваля. Так организаторы мероприятия помогают талантам пробить дорогу в большое кино и привлечь внимание зрителей, продюсеров к их творчеству.
Мы пишем о программе «Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes). На нашем сайте можно почитать о режиссерах, о фильмах, представленных в программе проекта. Мы также публикуем интервью с некоторыми участниками программы, которые получаем напрямую от их пресс-представителей или от них самих. Эти материалы можно найти по ссылке в статье на рубрику с названием проекта.
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x