Новости кино,  Новости о событиях шоу-бизнеса

Мохаммадреза Магани снял кино об иранской супермодели

Иранский режиссер Мохаммадреза Магани (Mohammadreza Mayghani) в рамках программы Cinema De Demain Каннского кинофестиваля (Cannes Film Festival) представил фильм «Диба» (Diba). Он снял драму из жизни супермодели в рамках программы «Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes). Этот проект помогает талантливым режиссерам создать первый или второй полнометражный фильм.

Режиссер Мохаммадреза Магани: фото
Мохаммадреза Магани (Mohammadreza Mayghani) / © Фото: Mohammad Keshvari

В центре сюжета фильма Магани находится супермодель из Ирана по имени Диба, у которой есть собственное модное агентство и дизайн-студия. Красавица – воплощение успеха, стиля, грации. Вместе с подругой она задумывает устроить вечеринку. Только это не обычные посиделки, это месть обидчикам, которые надругались над ней в прошлом.

Диба – современная женщина в нынешнем Тегеране, которая несмотря на все ограничения, наложенные правительством на ее работу в индустрии моды, продолжает свою деятельность и на национальном, и на международном рынке. Среди ограничений – обязательное ношение хиджаба.

За годы работы в индустрии моды Диба не раз становилась объектом преследования и домогательств. Насилие наложило большой отпечаток на ее психику, привело к годам горестных переживаний. Несмотря на это, она мечтает в одиночку отомстить всем обидчикам за издевательства.

– Возможно, это единственный выбор, который у нее остался, – рассуждает режиссер о своей героине. – В ситуации, когда власть и богатство находятся в руках тех, кто игнорирует протесты в защиту прав женщин, а действующие законы могут даже считать женщин соучастниками надругательств, Диба намерена играть по своим правилам. Она хочет высказываться вслух, чтобы принимать меры против того, что с ней случилось.

Как и другие работы в рамках «Резиденции на Каннском кинофестивале», фильм Мохаммадрезы Магани стал размышлением на тему исключения человека из социальной группы или общества, в целом. Другие режиссеры программы высказались в похожем ключе.

Кинорежиссер Диана Машанова: фотопортрет
Диана Машанова (Diana Mashanova) / © Фото: DR

Диана Машанова (Diana Mashanova) сняла фильм о приключениях юной француженки в Бурятии, где белокожая европейская девушка стала экзотикой для местных жителей.

Режиссер Лаура Самани
Режиссер и сценарист Лаура Самани (Laura Samani) / © Фото: Margherita Panizon

Лаура Самани (Laura Samani) исследовала тему выживания девочки в мужской подростковой группе: ее героиня оказалась единственной представительницей женского пола в классе.

Филиппинский режиссер Дон Эблахан: фото
Режиссер Дон Джозефус Рафаэль Эблахан (Don Josephus Raphael Eblahan) / © Фото: Hannah Schierbeek

Дон Джозефус Рафаэль Эблахан (Don Josephus Raphael Eblahan) изучал похожий феномен: его героиня была запертой в горах на ранчо с бывшими ковбоями. Так длилось до тех пор, пока провидение или судьба не послали ей гида в иные миры и горные местности.

Резиденция на Каннском кинофестивале: программа для режиссеров

«Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes) - программа помощи молодым и начинающим талантливым режиссерам. В рамках проекта проявившим себя в коротком метре создателям фильмов выдают грант на съемки первого или второго полнометражного фильма.
Программа «Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes) предполагает помощь 12 режиссерам ежегодно.
Самые талантливые короткометражки могут стать основанием отбора режиссера в программу. Также иногда в нее приглашают тех, кто уже снял полный метр. На выбор влияет также сценарий будушего фильма, помощь в съемках которого хочет получить режиссер.
В течение 4,5 месяцев выбранные режиссеры живут в Париже и пишут сценарий будущего фильма. Синопсис должен быть заявлен до попадания в программу. Эксперты помогают на основе него создать сценарий, готовый к производству. Стажерам предоставляют помощь в организации съемок со стороны команды Каннского кинофестиваля, дают возможность встречаться с экспертами кинорынка в развитии и усовершенствовании их проекта. На выходе получается снятый полнометражный фильм по сценарию, выбранному режиссером-участником, но усовершенствованному командой. Премьеры этих работ осуществляются в рамках Каннского кинофестиваля. Так организаторы мероприятия помогают талантам пробить дорогу в большое кино и привлечь внимание зрителей, продюсеров к их творчеству.
Мы пишем о программе «Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes). На нашем сайте можно почитать о режиссерах, о фильмах, представленных в программе проекта. Мы также публикуем интервью с некоторыми участниками программы, которые получаем напрямую от их пресс-представителей или от них самих. Эти материалы можно найти по ссылке в статье на рубрику с названием проекта.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x