Новости кино,  Новости о событиях шоу-бизнеса

Лаура Самани представит новый фильм в Каннах

Режиссер Лаура Самани (Laura Samani) готовится к премьере фильма «Один год в школе» (One Year of School). Подростковая драма будет представлена на Каннском кинофестивале (Cannes Film Festival) в рамках проекта «Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes). Эта программа дает начинающим режиссерам возможность снять свой первый или второй полнометражный художественный фильм.

Режиссер Лаура Самани
Режиссер и сценарист Лаура Самани (Laura Samani) / © Фото: Margherita Panizon

Самани родилась и выросла в городе Триесте, который расположен на северо-востоке Италии. В этом городке представлены сразу три культуры: германская, славянская и средиземноморская. Там же проходили съемки драмы.

В фильме «Один день в школе» действие разворачивается в сентябре 2007 года.

В старший класс школы приходит новенькая: 17-летняя Фред. Эта жизнерадостная и смелая девушка оказывается единственной в классе, который состоит только из мальчиков. Она моментально становится центром притяжения одноклассников.

Больше всего приезд Фред повлиял на группу товарищей. Самоуверенный ловелас Пазини, грубоватый, проницательный Митис и обаятельный, сдержанный Антеро – троица, которая вместе с детства. Появление девушки разрушает их казалось бы нерушимый союз, меняет его, подвергает испытанию давнюю дружбу. Ведь каждый из парней мечтает завоевать ее сердце и сделать только своей подругой. Пытаясь сохранить мужское братство, ребята придумывают все более сложные испытания для Фред, чтобы она могла претендовать на место в их группе.

– Существует глубокая и повсеместная асимметрия в том, как мы воспринимаем мужчин и женщин, – говорится в заявлении Лауры Самани. – Мужская внешность (телосложение, походка, стиль одежды) говорит об их потенциале, способностях, в то время, как женская внешность сигнализирует о том, что можно и нельзя предпринять в адрес дамы. Такое восприятие нередко становится социальной традицией: мужчина что-то предпринимает, проявляет активность. А женщине достаточно просто появиться.

Сюжет драмы напоминает Самани о детстве. В ее родном городе подобные ситуации были обыденными: девушки могли стать единственными представительницами своего пола в группах подростков. Это оказывало влияние на их будущее и способы принятия решений.

– Когда я была тинейджером, большую часть времени проводила в банде из трех парней, – добавляет Лаура. – Быть единственной девушкой среди них казалось мне честью. Но это также сопровождалось скрытым давлением. Они могли говорить все, что вздумают. А мои желания воспринимались, как угроза. Я сталкивалась с трудным выбором: либо выразить свое мнение и рискнуть быть выгнанной из группы, либо промолчать, чтобы всем понравиться. Мой фильм исследует проблемы взросления женщины в мире, где доминируют мужчины, где чье-то тело или потребности могут быть использованы против них.

Фильм Самани снимала на родине – в Италии. На Каннском кинофестивале его премьера состоится в рамках программы Cinéma de Demain.

Лаура стала частью программы «Резиденция на Каннском кинофестивале», потому что это ее второй полнометражный фильм. Ранее она появлялась в Каннах с короткометражкой «Спящий святой» (La Santa che dorme). Там же состоялась премьера ее художественного фильма «Маленькое тело» (Piccolo Corpo). В 2022 году дебютная лента Самани получила Премию Европейской киноакадемии (European Film Awards) в номинации «Открытие года».

Тема парии в обществе исследуется и другими участниками творческой мастерской. Так, иранский режиссер Мохаммадреза Магани (Mohammadreza Mayghani) снял фильм о супермодели, которая в Тегеране пытается бороться за права женщин.

Резиденция на Каннском кинофестивале: программа для режиссеров

«Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes) - программа помощи молодым и начинающим талантливым режиссерам. В рамках проекта проявившим себя в коротком метре создателям фильмов выдают грант на съемки первого или второго полнометражного фильма.
Программа «Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes) предполагает помощь 12 режиссерам ежегодно.
Самые талантливые короткометражки могут стать основанием отбора режиссера в программу. Также иногда в нее приглашают тех, кто уже снял полный метр. На выбор влияет также сценарий будушего фильма, помощь в съемках которого хочет получить режиссер.
В течение 4,5 месяцев выбранные режиссеры живут в Париже и пишут сценарий будущего фильма. Синопсис должен быть заявлен до попадания в программу. Эксперты помогают на основе него создать сценарий, готовый к производству. Стажерам предоставляют помощь в организации съемок со стороны команды Каннского кинофестиваля, дают возможность встречаться с экспертами кинорынка в развитии и усовершенствовании их проекта. На выходе получается снятый полнометражный фильм по сценарию, выбранному режиссером-участником, но усовершенствованному командой. Премьеры этих работ осуществляются в рамках Каннского кинофестиваля. Так организаторы мероприятия помогают талантам пробить дорогу в большое кино и привлечь внимание зрителей, продюсеров к их творчеству.
Мы пишем о программе «Резиденция на Каннском кинофестивале» (Residence of the Festival de Cannes). На нашем сайте можно почитать о режиссерах, о фильмах, представленных в программе проекта. Мы также публикуем интервью с некоторыми участниками программы, которые получаем напрямую от их пресс-представителей или от них самих. Эти материалы можно найти по ссылке в статье на рубрику с названием проекта.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x