Новости о событиях шоу-бизнеса

Марианна Яровская представит фильм «Женщины ГУЛАГа» на ММКФ

Марианна Яровская
Съемочный процесс фильма «Женщины ГУЛАГа» режиссера Марианны Яровской / © Пресс-служба проекта

Режиссер Марианна Яровская встретится с журналистами в рамках 41-го Московского международного кинофестиваля. На пресс-конференции, которая состоится 20 апреля 2019 года, она ответит на вопросы по поводу фильма «Женщины ГУЛАГа».

Картина стала частью шорт-листа премии «Оскар» в категории «Лучшее документальное кино». А теперь будет представлена российской публике.

Фильм про ГУЛАГ Марианны Яровской
Кадр из фильма «Женщины ГУЛАГа» режиссера Марианны Яровской / © Пресс-служба проекта

Лента сделана в формате интервью с женщинами, которые пережили репрессии 1930-х годов. Они были узницами сталинских лагерей. Яровская собирала истории по разным городам и странам: ее героини родом с Урала, Абхазии, Подмосковья, Дальнего Востока.

[quote]– Мы сделали документ эпохи, – говорит Марианна. – Надо было запечатлеть этих живых свидетельниц, рассказать эти последние истории. Из шести наших героинь трое уже умерли. Мужчины и женщины проходили через одинаковый ад, но воспринимали его по-разному. Мужчины подчеркивали политические моменты и тему личных страданий, рассказывали о пытках. Женский опыт был связан с семьей. Для женщины самым страшным оставались не голод и пытки, но потеря родителей, мужа, детей, страх остаться бездетной.[/quote]

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x