Статьи: звезды о психологии

Уважение к старости: чем выше оно, тем дольше живут люди

Уважение к старикам
Уважение к старикам продлевает им жизнь / © pixabay.com

Уважение к пожилым людям, развитое в обществе, продлевает старикам жизнь. А еще оно способствует тому, что такие люди чувствуют себя более здоровыми в психологическом и физическом плане.

Исследования, проведенные общественной организацией Orb Media, показали, что страны, в которых уровень уважения к старшему поколению высок, имеют более высокие показатели здоровья среди пожилых людей. Ими названы граждане старше 60 лет. Уровень финансового благополучия у них, кстати, тоже тем выше, чем больше уважения демонстрируется к ним в обществе.

Мир движется к новой исторической фазе. В 2050 году 2,1 миллиарда жителей планеты будут старше 60 лет. Продолжительность жизни растет, но установки относительно старости почти не меняются.

В 2016 году Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ) провела опрос в 57 странах мира, 60% респондентов отметили, что старость в их государстве не уважают.

Королевское общество здравоохранения (Royal Society for Public Health) Великобритании провело исследование, в котором 2 тысячи граждан страны отвечали на вопросы о возрасте и старении.

– 47% людей думают, что людям после 65 лет трудно вырабатывать новые навыки;

– 25% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет полагают, что «жить в депрессии и несчастье нормально для пожилых людей».

Эти негативные стереотипы вредны для общества, потому что делают существование стариков по-настоящему невыносимым. Они вынуждены подстраиваться под стереотипы и «влачить жалкое существование».

Подобные представления о старости выгодны лишь фармацевтам и производителям товаров против старения.

В реальности пожилые люди активны в путешествии, социальной и карьерной деятельности. Помощь им в сохранении активного образа жизни – лучшее, что можно сделать для стариков. Ведь тогда у них не остается времени на болезни и хандру. И это не просто слова. Это научный факт, который следует принять во внимание.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x