Статьи: звезды о психологии

Как проявляют себя социопаты: 5 типов поведения

Кто такие социопаты
Как проявляют себя социопаты / © pixabay.com

Стремление манипулировать другими людьми при отсутствии достаточного интеллекта – одно из центральных качеств социопатов. Неискренность и склонность к агрессивным актам в адрес персон или групп дополняются недальновидностью и неумением прогнозировать будущее.

Пока термин «социопат» в психологии является неофициальным. Если обнаруживается этот тип личности, то в запущенных ситуациях человеку ставят диагноз «психопатия».

Какие качества указывают на то, что вы имеете дело с социопатом?

1. Патологический эгоцентризм

Дети до шести лет не могут поставить себя на место другого человека, не представляют, что он чувствует или думает. Если такое положение дел сохраняется во взрослом возрасте, это мешает адаптироваться к миру.

Эгоцентрики часто бывают невыносимыми людьми. Даже природная харизма не спасает положение дел. Их могут вытерпеть только редкие персоны. И это осложняет поиск партнеров по бизнесу, клиентов, мешает налаживать личную жизнь.

2. Неспособность к любви

Крайняя степень эгоизма становится причиной того, что социопаты любят только свое «ощущение любви». Им важен не сам партнер, а личные переживания, которые с ним связаны.

Для развития отношений это качество не особо полезно. Ведь люди чувствуют, когда на их порывы нет ответа, а есть только довольное самолюбование. Социопаты наслаждаются чужими признаниями в любви. А сами говорят такие клятвы неохотно. И не особо верят в них, если приходится их произносить.

3. Бедность эмоциональной сферы

Социопаты характеризуются дефицитом сочувствия. Они не способны на многие эмоции, которые принято называть теплыми, позитивными. Впрочем, и перечень негативных переживаний у них сводится к 2-3 типам.

Можно сравнить их эмоциональную сферу с черно-белым телевидением. На фоне цветного изображения оно смотрится проигрышно.

4. Невозможность понимать отдельные конкретные ситуации

Социопатами не становятся просто так. Если человек не имеет биологической склонности к этому, то причиной является, скорее всего, психологическая травма. Ее последствия – вытеснение, избирательное забывание отдельных ситуаций.

Если такого человека обзывали в детстве толстым, у него теряется возможность осмысливать вопросы диет, похудения. А если его кто-то ограбил, он может быть иррационально беспечным или необдуманно осторожным. Он крайне резко реагирует на определенные пусковые ситуации для переживаний, за всю жизнь не предпринимая попыток осознать, как найти золотую середину.

5. Неотзывчивость в большинстве ситуаций

Социопатам надо все время напоминать о днях рождения и юбилеях. Им следует помогать собраться на свадьбу или похороны. Они редко искренне выражают эмоции в адрес коллег, попавших в ДТП, в адрес соседей, которых кто-то залил или обворовал.

Люди знают, что обращаться к ним за помощью бесполезно. А в поверхностном общении им приходится постоянно говорить, на что сдать деньги на работе, к кому проявить внимание.

В различной степени выраженности подобные проявления бывают у всех. Но если они слишком часто встречаются, являются центральными характеристиками человека, нельзя исключать того, что он является социопатом.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x