Статьи: звезды о психологии

Как говорить о смерти со школьниками

Как объяснять детям про смерть
Как говорить со школьниками о смерти / © pixabay.com

Сложная и деликатная тема смерти требует особого терпения. Рано или поздно каждому родителю приходится отвечать на вопросы об умерших родственниках, об «исчезнувших» питомцах.

В этом вопросе надо проявить аккуратность, чтобы не травмировать ребенка.

Как можно говорить о смерти

Стоит учесть несколько важных моментов. От них зависит, как быстро восстановится школьник в психологическом и эмоциональном плане.

1. Подавайте информацию дозировано

Позвольте ребенку постепенно привыкнуть к потере. Не стоит озвучивать больше данных, чем запрашивает малыш. Отвечайте на его вопросы честно, но кратко.

2. Честно признавайтесь в незнании

Ответить на все вопросы ребенка бывает нелегко. Особенно в моменты, когда переживания рвут душу на части. Полезно признаваться, что вы не знаете ответы на все вопросы.

– «Как конкретно умирал дедушка?»

– «Что будет с тетей после смерти?»

– «Почему котенок выбежал под машину?»

Ответ «не знаю» годится для многих вопросов. Главное, чтобы он не заменял диалог, а касался только тех тем, о которых, действительно, мало информации.

3. Плачьте

Можно плакать вместе, допустимо плакать часто, если хочется. Слезы исцеляют. Не стоит давить в себе рыдания.

4. Позвольте детям участвовать в ритуалах

Выбор одежды для похорон, фотографии на памятник, составление прощальной речи надо делать вместе. Это позволяет выработать чувство, что травматические переживания находятся под контролем.

5. Позвольте горевать своим способом

Дети выражают скорбь очень по-разному. Одни надолго замолкают, другие впадают в чувство одиночества или изоляции от мира. Часто встречается ситуация, когда ребенок вообще не скорбит и не горюет, кажется, что на него смерть близкого не произвела впечатления. Нет правильных и неверных способов горевать. Примите реакции малыша.

6. Подготовьте детей к похоронам

Если берете школьников с собой на кладбище, подготовьте их. Скорбящую публику могут пугать шалящие или веселящиеся дети. Объясните им, как надо себя вести, каким будет окружение, как будет развиваться ситуация. Расскажите, как надо одеваться на траурные церемонии, какие позы допустимы.

Если совершенно нет сил на подобные действия, лучше поручите детей на время родственникам.

7. Говорите о будущем без близкого человека

Умерший родственник остается в памяти близких людей. Вы можете продолжать праздновать его дни рождения, важные даты, вспоминать особые моменты, проведенные вместе.

8. Будьте готовы к частым разговорам

Некоторые школьники изживают боль в частых размышлениях вслух. Возможно, придется беседовать с ними об этом часами, днями, неделями или месяцами. Дайте понять детям, что вы доступны для подобных разговоров. Замалчивать трагедию не стоит.

9. Не забывайте заботиться о себе

Смерть близкого человека – не повод запускать себя. Важно продолжать поддерживать привычный ритм жизни, ухаживать за внешностью. Дети должны усвоить тот факт, что после смерти близких людей у их окружения жизнь идет своим чередом. И что важно проходить через критические времена без чувства опустошения, без периодов затворничества.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x