Статьи: звезды о психологии

Как перестать быть аутсайдером

Почему человек вырастает изгоем
Как люди становятся одиночками / © pixabay.com

Есть несколько шагов на пути избавления от чувства отверженности всеми социальными группами. Начать надо с изучения типовых семейных сценариев, которые ведут к формированию аутсайдера, чтобы найти свой. Затем следует внимательно изучить работы психологов, посвященные этому сценарию.

Когда образовательный этап будет закончен, придет время изучать перечень действий, которые позволят снизить влияние детских переживаний на жизнь. Придется развивать умение быть включенным в социум во взрослом состоянии.

1. Проблемы семьи и их влияние на вашу жизнь

Потратьте некоторое время на то, чтобы проанализировать и осознать проблемы семьи, понять, как они могли на вас повлиять. Осознайте, что будучи ребенком вы не имели возможности понять взрослых, их мотивы поведения. Дети мыслят эгоцентрично, считают себя центром вселенной. Поэтому часть проблем в коммуникации могли возникнуть не по вине других людей, а из-за вашего неумения анализировать и понимать ситуацию. Причем это неумение было обусловлено только возрастом.

2. Типовые чувства при попытке завязать дружбу или познакомиться

Основное внимание стоит уделить чувству страха, осторожности, которые возникают в ответ на возможность с кем-то подружиться, сблизиться. Такие фобии не позволяют по-настоящему поладить с человеком, почувствовать связь на глубинном уровне. И тогда чувство привязанности заменяется иллюзией того, что она есть. Иллюзии ведут к неизбежному чувству разочарования, которое подпитывает былые страхи. Получается замкнутый круг или спираль, после каждого завитка которой ситуация усугубляется.

3. Тренировка в налаживании связей

Пытайтесь найти кого-то, с кем получится построить отношения без иллюзий привязанности, но с реальной связью. Потренироваться можно на психологе. А потом переносить опыт на близкий круг людей.

4. Общение в группах по интересам

Проанализируйте, что вам нравится делать, каковы ваши страстные увлечения, интересы, какие люди пытаются дарить вам добро и позитив, но вы не замечаете этого. Выделите время на свои хобби и ищите соратников, входите в группы по интересам, где получится развить чувство истинной принадлежности.

И тогда у вас получится переместиться из-за стекла, где вы наблюдаете за весельем, в центр круговорота. Вы станете важной частью многих сообществ, что подарит вам новые поводы для счастья и радости жизни.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x