Статьи: звезды о психологии

Как финансовые споры приводят к разводу

Признаки развода
Предвестники развода / © pixabay.com

Даже самые здоровые и крепкие отношения не обходятся без споров и скандалов. Но темы этих разногласий могут стать предвестниками развода. Об этом говорят ученые Государственного университета Канзаса.

Причины конфликтов

Если супруги вздорят из-за денег, то их шансы на расставание намного выше, чем в ситуациях, когда склоки касаются других вопросов.

[quote]– Споры по поводу денег сильно опережают другие индикаторы возможного развода в списке аргументов, – говорит профессор семейной психологии Соня Бритт. – Ни дети, ни секс, ни родственники и ничто другое не является таким явным знаком. И для женщин, и для мужчин деньги являются серьезным камнем преткновения.[/quote]

Доход не имеет значения

Бритт много лет изучала семейные пары. В ее лонгитюдном исследовании приняли участие 4500 семей. Результаты опросов она опубликовала в издании Family Relations. Это междисциплинарный журнал, посвященный вопросам изучения семьи и брака.

[quote]– В нашем проекте мы учитывали доход, уровень долгов и общее финансовое состояние, – добавляет Соня. – Результаты показали, что не имеет значения, сколько денег есть у семьи, сколько зарабатывают супруги. Если есть споры о финансах, это серьезный признак того, что может случиться развод.[/quote]

Споры о деньгах
Предвестники развода / © pixabay.com

Последствия скандалов

Как оказалось, и мужчины, и женщины дольше всего приходят в себя, если конфликт касался денег. И интенсивность эмоциональных переживаний намного выше, чем в других ссорах. Скандалы по поводу финансов длятся дольше других, супруги используют самые обидные и злые фразы и слова в таких перебранках.

[quote]– Можно измерить уровень разногласий по поводу финансов еще в самом начале брака, – поясняет Бритт. – Неважно, как долго были вместе до свадьбы супруги. Но если с первых дней они спорят из-за денег, велик шанс, что уровень удовлетворенности отношениями у них будет низким.[/quote]

Если баталии не утихают, уровень неудовлетворенности будет нарастать. Иногда доходит до того, что у семьи нет возможности развестись. По той причине, что есть общая ипотека или иные обязательства. Но наличие скандалов из-за денег ведет ко все большему ухудшению отношений.

Это плохо сказывается на общей атмосфере в доме, негативно влияет на детей, усиливает стресс у каждого члена семьи. А эти психологически неблагоприятные факторы приводят к тому, что финансовое планирование пары ухудшается. Появляются лишние дыры в бюджете, возникают незапланированные расходы.

[quote]– Специалисты по финансовому планированию могут помочь клиентам снизить уровень стресса, повышая их грамотность, – утверждает исследователь. – Это важно, потому что люди в стрессе фокусируют внимание на короткой дистанции. Они совсем не планируют свое будущее. Пока вы не можете снизить уровень стресса, вы не можете рассчитывать на увеличение дохода.[/quote]

Бритт советует будущим молодоженам найти специалиста по финансовому планированию еще до свадьбы. Ему следует изложить честно свою ситуацию по поводу долгов и кредитов, поговорить о том, как открыто обсуждать и улаживать финансовые вопросы в интересах всех сторон.

 

***

Мы рады представить вам новый канал, посвященный теме личных финансов, психологии отношения к деньгам. Он создан в системе «Яндекс.Дзен» и называется «Популярно о деньгах». Эта статья процитирована оттуда. Там есть много других интересных тем. Подписывайтесь!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x