Статьи: звезды о психологии

Как приучать детей к спорту

Как заинтересовать детей спортом
Как приучить детей к спорту / © pixabay.com

Дети обожают спорт, как игру. И ненавидят, если он превращается в нечто обязательное, чем приходится заниматься из-под палки.

Простое посещение секций не является целенаправленным занятием спортом. Надо ставить задачи и решать их. Никто не становился чемпионами по волшебству или по мановению палочки. Труд и терпение – основа успеха на этом поприще.

Награждайте за усилия

До 10 или 11 лет дети не соотносят успех на соревнованиях с пунктуальностью в плане тренировок.

[quote]– В этом возрасте одни дети берут талантом, другие – массой, – говорит психолог Шейн Хэнкс (Shayne Hanks). – Они начинают думать, что так всегда и будет. Они не осознают, что по мере взросления надо уметь быть сильнее, крепче, что усиленные тренировки ведут к улучшенному результату.[/quote]

Делитесь мнениями

В некоторые периоды деткам важна оценка со стороны. Особенно это верно для подросткового возраста. Им надо знать, что думают о них учителя, друзья, родители, тренеры.

[quote]– Как тренер, вы должны быть аккуратны, – добавляет Хэнкс. – Нельзя ставить детей в положение, которое их смущает или оскорбляет, особенно перед членами команды или сверстниками. В возрасте 12-13 лет дети крайне чувствительны к тому, что думают о них другие люди.[/quote]

Не делайте акцента на наградах

Дети лучше занимаются спортом ради процесса, а не ради результата. Это у взрослых амбиции требуют, чтобы были медали и первые места в соревнованиях.

Не надо акцентировать внимание на трофеях и победах. Лучше обратить внимание на том, как весело ходить на тренировки, как это помогает заводить друзей, получать новые навыки.

Приучить детей к спорту проще, чем кажется. Если не задевать их эго и не гнаться за достижениями, можно достичь шикарных результатов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x