Статьи: звезды о психологии

Как сохранять спокойствие при общении с упрямым человеком

Ослик везет поклажу
Счастливая семья путешествует / © pixabay.com

Полезными навыками при общении с упрямцами является умение контролировать свои чувства, действия и поступки.

1. Возьмите бразды правления в свои руки

Если ваш упрямец находится в настрое против всех и вся, готов отвечать «нет» на все вопросы, не зацикливайтесь на этом. Попробуйте воспринять ситуацию в перспективе, осознайте и обдумайте ее тихо, без слов, только в уме. И подумайте, как конкретно вы можете управлять подобными ситуациями. Причем так, чтобы не снимать человека с пьедестала, не унижать и не обижать. Спокойно и тихо покажите ему, что хотя и думаете противоположным образом, готовы принять его точку зрения.

2. Дышите глубоко

Постоянное пребывание рядом с несговорчивым человеком утомляет. Это можно понять. Возможно, вам кажется, что вы все время ходите по битому стеклу, когда общаетесь со сторптивцем. Любое ваше заявление вызывает неприязнь и возражение. Научитесь делать дыхательную гимнастику, чтобы брать эмоции под контроль и не вступать в длительные перепалки.

3. Насладитесь умением управлять собой

Люди, которые сумели найти подход к строптивому человеку, как правило, повышают свое место в социальной иерархии. И в отделе компании, и в учебном классе, и в семье они становятся переговорщиками. Им поручают улаживать дела с упрямым коллегой или родственником.

Если вы сумели достичь такого статуса, считайте это огромным достижением. Освоив навык общаться с несговорчивыми людьми, вы его уже не потеряете. Наверняка вы стали умнее, сильнее, спокойнее, чем раньше. Требуется немало труда, чтобы достичь такого положения. Сделайте себе комплимент, похвалите. Вы реально достигли важной точки в своей жизни!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x