Статьи: звезды о психологии

Как говорить с ребенком о смерти

как сообщить ребенку о смерти
Как говорить с ребенком о смерти / © pixabay.com

В отношении вопроса о смерти не бывает легких путей. Даже взрослых подобные события погружают в глубокую тоску и обескураживают. Еще сложнее говорить о таких проблемах с детьми.

Понимание того, что смерть является неизбежной частью жизни, не особо помогает в этом деле. Разговоры о переходе в мир иной так болезненны, что большинство людей не умеют правильно их вести.

Смерть может произойти по разным причинам. Она бывает внезапной; долгой и мучительной; ожидаемой или случайной.

Мы собрали несколько советов психологов по поводу того, как можно и нельзя говорить об этом явлении с детьми. В отличие от других тем, тут есть зыбкие территории, заход на которые чреват проблемами и психологическими травмами.

ребенок говорит про смерть
Как надо говорить с ребенком о смерти / © pixabay.com

Что нужно проговорить с ребенком о смерти

Есть несколько моментов, касающихся бесед о вечном и о смерти с ребятишками.

1. Сразу говорите правду о случившемся

Это поможет ребенку понять, почему вы чувствуете боль, плачете. Стремление к открытости, свободное проявление эмоций научит малыша, как надо скорбеть.

2. Будьте готовы к разным эмоциональным реакциям

Поймите, что вне зависимости от того, как вы преподнесете новость, ребенок может пережить целый спектр разных эмоций. Это может быть чувство утраты, гнев, тоска, меланхолия. Примите реакции сына или дочери, не осуждайте их. Какие-то подробности придется отложить на потом, пока не пройдет время, пока не ослабнет первоначальная травма.

3. Называйте вещи своими именами

Произносите слова «смерть», «умер», «погибла». Многим людям так некомфортно, что они используют метафоры: «убежала», «потерялась», «уснула навсегда». Исследования показывают, что дети менее остро переживают горе, если использовать прямые термины, а не заменители.

почему ребенок говорит о смерти
Как не надо говорить с ребенком о смерти / © pixabay.com

Как не стоит говорить с детьми о смерти

1. Не избегайте общения

Некоторые родители стараются вообще не общаться с детьми после смерти родственника, чтобы не показывать им свои чувства беспомощности, дискомфорта. Иногда они просто не знают, что сказать. Разрыв связи недопустим в такие моменты. Если нет слов, надо обмениваться объятиями, держаться за руки.

2. Не меняйте тему

Если дите задает вопрос о смерти или обстоятельствах, надо отвечать на него. Корректно и честно, без лишних подробностей. Не надо делать тему табуированной, запретной. Иначе можно добиться противоположного эффекта: разговоры продлятся слишком долго, но избежать их не получится.

3. Не назначайте сроков для горя

Каждый человек переживает скорбь своим способом. Одни персоны через пару дней способны жить так, словно ничего не произошло. Другие могут горевать годами. Если считаете, что переживания ребенка затянулись, не стесняйтесь обращаться к школьному психологу. Профессиональная помощь в таких делах иногда требуется.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x