Статьи: звезды о психологии

Почему некоторые люди ненавидят комплименты

Как связаны комплименты и самооценка
Комплименты и самооценка / © pixabay.com

Уровень самооценки влияет на возможность принимать похвалу.

Большинство людей любит выслушивать приятные слова в свой адрес, но некоторым они режут слух и кажутся неуместными. Что определяет возможность человека принимать лесть или объективные приятные отзывы? И почему некоторые их отвергают?

Комплименты и самооценка

Чаще всего умение принимать похвалу отражает уровень самооценки и чувства собственной значимости. В частности, люди с пониженной самооценкой могут не любить комплименты, потому что они противоречат их видению самих себя. Нельзя сказать, что потребность в похвале является универсальной. А вот желание подтверждать собственные представления о себе со слов окружающих можно назвать таковым.

Людям нравится, когда оценка их действий и личности со стороны совпадает с их собственной. И им не так важно, является ли она позитивной или негативной. Например, в одном из исследований, проводимом на студентах, было выявлено, что они предпочитали выбирать соседей по общежитию особым образом. Если их самооценка была пониженной, то учащиеся предпочитали тех, кто видит их в негативном ключе.

Другими словами, получение похвалы от людей, когда мы негативно себя оцениваем, приводит к болезненному дискомфорту, который приводит к конфликту в существующей системе верований и убеждений.

[quote]– Если мы чувствуем себя нежеланными и не сексуальными, комплименты о привлекательности вызывают больше отторжения, чем остальные.[/quote]

[quote]– Если мы виним себя в отсутствии интеллекта, нас раздражают попытки назвать нас мудрыми или проницательными.[/quote]

[quote]– Если мы не способны верить в собственный успех, попытки убедить нас в том, что мы способны его достичь, пугают. Они воспринимаются, как настрой на то, что в будущем нас ждет разочарование, даже если мы будем очень стараться.[/quote]

Делать комплименты человеку с пониженной самооценкой сложно. Но надо рассматривать это, как испытание, вызов судьбы, а не как безнадежное дело. В следующей статье мы изучим, как надо поступать в таких ситуациях.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x