Новости музыки

Валерий Гергиев: «Разговаривать с богом удается единицам»

Дирижер Валерий Гергиев
Валерий Гергиев на съемках фильма «Прокофьев: во время пути» / © Пресс-служба проекта

Творческие люди после развала Советского Союза верили в то, что карьера на Западе у них может сложиться лучше, чем в родной стране. С тех пор мы так и не увидели великого российского актера, пианиста или певца, покорившего весь мир.

Дирижер Валерий Гергиев считает, что талантливый человек везде пробьется. А метания в поисках лучшей доли между странами – не всегда путь к славе.

[quote]– Мне кажется, главное для успеха дела – это не думать, что перед тобой постоянно кто-то виноват, – рассуждает музыкант в интервью «Российской газете». – Если ты не можешь играть на рояле, как Сергей Васильевич Рахманинов, или на скрипке – как Давид Федорович Ойстрах, не надо искать причины в министерстве культуры или чуть ли не в кабинете президента РФ. Когда 20-30 лет назад в Америку уезжали способные люди, они были уверены, что их ждет карьера Горовица или самого Рахманинова. Но этого не произошло, потому что разговаривать с богом удается единицам за столетия. И надо ясно оценивать свои возможности.[/quote]

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x