Джордж Клуни выступил против геноцида армян

Голливудский актер Джордж Клуни (George Clooney) 24 апреля побывал в столице Армении Ереване. В этот день в стране отмечают День памяти жертв геноцида армян.
В начале ХХ века в Армении многие граждане погибли из-за конфликта с Османской империей. 1915 год считается годом массового уничтожения армян турецкими подданными. Тогда было вырезано около 1,5 миллионов человек. Однако, власти Турции отрицают факт геноцида и называют число жертв завышенным.
[quote]– Много лет ушло на борьбу за право называть вещи своими именами, – заявил Клуни. – Мы не можем отрицать того, что произошло.[/quote]
Стоит уточнить, что Президент США Барак Обама (Barack Obama) до сих пор отказывается называть произошедшие в 1915 году события геноцидом. Он использует термин «массовое зверство», что, пожалуй, не сильно корректнее, чем слово «геноцид».

