Новости: психология знаменитых и успешных

Наоми Кэмпбелл: «Мне не нравится слово «расизм»

Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell) / © Everett Collection / Shutterstock.com
Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell) / © Everett Collection / Shutterstock.com

Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell) открыла двери в индустрию моду всем моделям, чей цвет кожи отличается от белого. В 1988 году она стала первой в мире темнокожей девушкой, которая появилась на обложке французской версии журнала «Вог» (Vogue). До того момента ей не раз отказывали в такой привилегии.

Наоми не обижается на издателей и не считает себя жертвой расизма. Она полагает, что им было сложно сделать шаг к новому, они завязли в своем консерватизме.

[quote]– Никогда не использую слово «расизм», – поясняет модель. – Считаю его клише, которое не стоит использовать для самооправдания. Я называю такие вещи по-другому: «территориализм». Есть люди, которые выбрали для себя определенную зону комфорта, стоят на ней крепко, не хотят менять свое мнение, открывать разум новому.[/quote]

Модельер Ив Сен Лоран (Yves Saint Laurent) помог Наоми получить первую обложку в ее жизни. И она считает, что без ее активного участия у него это могло бы не получиться.

[quote]– Я тогда подумала: «А что если пойти к моему доброму другу Иву Сену Лорану, поговорить с ним, я ведь тогда уже имела с ним контракт», – вспоминает Кэмпбелл. – Я попросила его вмешаться в ситуацию, он это сделал. Вот так я этого достигла. Всегда есть пути решения какой-то проблемы.[/quote]

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x