Татьяна Михалкова: «Среди наших кутюрье много самородков»

Татьяна Михалкова много лет является президентом фонда «Русский силуэт». Эта организация специализируется на поиске талантливых дизайнеров в России и других странах мира.
27 сентября в Москве, в Гостином Дворе пройдет одно из самых значимых событий года в области моды – Финал XI Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт».

[quote]– В 32 отборочных турах юбилейного конкурса участвовало более 4000 дизайнеров из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Монголии, России, Черногории и Эстонии, – сообщается в пресс-релизе мероприятия. – На финал в Москву приедут лучшие из лучших. 70 финалистов будут бороться за Гран-при конкурса – обучение в «Domus Академии» в Милане, а также за 26 уникальных стажировок и призов, предоставленных российскими и зарубежными домами моды и компаниями.[/quote]

68-летняя Татьяна за долгие годы работы с начинающими модельерами заметила, что в России очень много талантливых дизайнеров. Однако их карьера лучше развивается, если они могут наладить отношения с ведущими западными модными домами.

[quote]– Среди наших начинающих кутюрье много самородков, – говорит Михалкова в интервью газете «Вечерняя Москва». – Поэтому фонд «Русский Силуэт» награждает победителей конкурса стажировками в ведущих домах моды Европы. Причем Запад сам проявляет интерес к дизайнерам из России. Не секрет, что всем нужна «свежая кровь». Правда, зачастую их приглашают с тем прицелом, чтобы найти себе «безымянных» работников. Но наши дизайнеры, как правило, возвращаются на Родину, руководствуясь народной мудростью: «Где родился, там и сгодился».[/quote]

Пройдет время, и в нашей стране тоже будет выгодно заниматься модным бизнесом. Россияне стали задумываться о том, как они выглядят, стали интересоваться модными новинками. Вечерние платья на пляже на женщине с русским акцентом теперь за границей почти не встретить.
[quote]– По моему наблюдению, сегодня русских уже так быстро не вычислишь за границей, как это было раньше, – добавляет Татьяна. – Шпильки с утра, шубы в Лондоне, бриллианты на пляже – все это из разряда «русские идут» осталось в прошлом.[/quote]

