Новости кино

«Ближе, чем кажется»: фильм о конфликте поколений

Аудитория Российского павильона в Каннах / © Пресс-служба компании «Роскино»
Аудитория Российского павильона в Каннах / © Пресс-служба компании «Роскино»

Сразу несколько дебютантов в области кино получили возможность представить свой проект в Российском павильоне на Каннском кинофестивале (Cannes Film Festival). Он прошел на юге Франции с 13 по 24 мая.

Альманах «Ближе, чем кажется» состоит из четырех историй, объединенных темой взаимоотношения отцов и детей. «Ближе, чем кажется» – первый продюсерский проект команды Молодежного центра Союза кинематографистов.

Все режиссеры проекта (Наталья Беляускене, Максим Воскобоев, Андрей Ким, Алена Рубинштейн) – дебютанты. Истории были отобраны по результатам I питчинга дебютантов, прошедшего 2 года назад в рамках Российских программ ММКФ. Из 256 заявок экспертное жюри отметило ряд проектов, среди которых наивысшую оценку получили 4 сценария, и в дальнейшем их производство поддержало Министерство культуры. По словам авторов проекта, альманах апеллирует к классикам отечественного кино – Ролану Быкову, Станиславу Ростоцкому, Динаре Асановой, Владимиру Грамматикову, Юлию Райзману, Георгию Натансону и другим режиссерам, снимавшим фильмы о сложных взаимоотношениях родителей и детей.

[quote]– По результатам I питчинга дебютантов экспертный совет под руководством Сергея Лазарука отобрал 4 истории, которые вошли в альманах, – рассказал в Каннах продюсер проекта Филипп Абрютин. – Сергей Лазарук курировал проект от начала и до конца, поэтому мы хотим посвятить альманах ему, в этом проекте живет его душа. Все режиссеры альманаха – дебютанты, и для Молодежного центра Союза кинематографистов это тоже первый продюсерский опыт, так что это наш общий дебют.[/quote]

[quote]– Это очень важное начинание, – заявила продюсер Светлана Кучмаева. – Молодежный центр плотно работает с молодыми кинематографистами, став местом, куда ребята могут прийти со своими идеями и сценариями, получить финансирование и снять фильмы. Так как короткометражные работы сложно продвигать, появилась идея объединять их в альманах. Первый альманах посвящен теме взаимоотношения родителей и детей. Фильмы получились трогательные, щемящие, мне нравится каждая работа.[/quote]

Российские зрители, возможно, смогут увидеть эту работу в кинотеатрах.

[quote]– Что касается дистрибьюции, то нам удалось выйти на людей, которые нами заинтересовались, и в сентябре мы попытаемся выйти в прокат, – пообещала продюсер Инна Щербань. – У нас большие надежды.[/quote]

Подробный отчет о презентации российских фильмов на Каннском кинофестивале читайте в статье «Как представлено российское кино в Каннах».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
umnitsa

Мне одной это кажется тщетной суетой?

alisamone

Да. Не тщетно это все. Пусть без особого резонанса, но пусть продвигаются. Российское кино не должно умереть.

muzchart

Хорошо бы, конечно, сделать более прозрачной систему выращивания режиссеров и актеров. Но если ее пока нет, не сидеть же сложа руки. Хоть что-то пусть продвигается. Может, вырастет очередной Тарковский или Меньшов.

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x